Наводил ракеты на стратегические предприятия Украины: СБУ задержала агента РФ

Агент РФ собирал данные о размещении стратегических объектов в юго-восточных регионах Украины и передавал их ФСБ.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Наводил ракеты на стратегические предприятия Украины: СБУ задержала агента РФ
СБУ задержала на Львовщине РФ, который наводил вражеские ракеты по Украине / ssu.gov.ua.jpg

Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного агента ФСБ в результате многоэтапной спецоперации во Львовской области. Агент оказался инженером одного из госпредприятий, расположенных на востоке Украины. В начале войны его завербовали российские спецслужбы чтобы мужчина проводил разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Генштаб обновил данные о потерях РФ на 5 января

"Сначала, по заданию врага, предатель собирал информацию о размещении стратегических объектов в юго-восточных регионах Украины. Кроме этого, он предлагал представителям страны-агрессора свою помощь в разработке новейшей радиолокационной установки на основе сведений об украинской РЛС", - говорится в сообщении. 

Прикрываясь "командировкой", мужчина ездил в Киев и Запорожье для выявления объектов энергетики и железнодорожной инфраструктуры, по которым враг осуществлял ракетные удары. На местах агент осматривал их техническое состояние, уровень возможных повреждений и готовил "отчет" для ФСБ.

Следующая поездка агента РФ была во Львовскую область, где он должен был установить место объектов критической инфраструктуры, а полученные данные должен был передать врагу в виде электронных координат и фотоматериалов с привязкой к местности.

Читайте также: В Никополе умер мужчина, раненый во время обстрела

Враг хотел получить разведданные для подготовки и проведения серии прицельных ракетных ударов по территории региона, однако контрразведчики СБУ разоблачили российского агента и задокументировали его преступные действия и задержали на попытке передачи агрессору закрытых сведений.

Сообщается, что во время обыска у задержанного был обнаружен мобильный телефон с доказательствами переписки с врагом и символикой коммунистического тоталитарного режима.

На основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 2, ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Минобороны РФ скрывает провалы на фронте - ISW

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Сейчас продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, в ГУР сообщили, что "Вагнеровцы" нанимают политических заключенных из Чечни. ЧВК "Вагнер" рекрутируют заключенных из Чечни. Уже "мобилизовали" более 50 заключенных.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK