Ни одна страна не обязалась поставлять истребители Украине - МИД

Украине необходимы истребители для сбивания вражеских ракет и контрнаступления, однако еще ни одна страна не обязалась их передать.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Ни одна страна не обязалась поставлять истребители Украине - МИД
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Для Украины наиболее насущными потребностями сейчас являются артиллерийские боеприпасы, танки и бронемашины, а также больше систем противовоздушной обороны. Украина также просит у западных партнеров и истребители, однако еще ни одна страна не обязалась поставлять их. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба для WAZ.

Читайте также: В британской разведке оценили потери России в войне против Украины

Он рассказал, насколько Украине нужны истребители. 

"Во-первых, истребители поддерживают собственную противовоздушную оборону страны. Самолеты также могут быть использованы для сбивания вражеских ракет. Во-вторых, самолеты важны для контрнаступления. Нас больше всего интересуют истребители из США, Великобритании, Франции и Германии. Эти страны имеют самые высокие производственные мощности и самые большие авиапарки", - рассказал он. 

На вопрос журналиста, сколько стран предложили Украине истребители, он ответил, что еще ни одна страна не обязалась их передать. 

Читайте также: Си Цзиньпин готовит "речь о мире" к годовщине войны в Украине

"Пока ни одна страна не взяла на себя обязательства поставлять истребители. Но некоторые правительства, например Великобритания, объявили об обучении украинских пилотов на западных истребителях - другие сделают это в ближайшее время", - отметил он. 

Напомним, в Британии прокомментировали ситуацию с F-16 для Украины. Твердого решения о передаче Украине истребителей пока не принято, однако в Минобороны сомневаются, что отправка самолетов была бы "правильным подходом".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK