Более двух сотен абитуриентов отстранили от ВНО из-за мобильных телефонов

Более 250 абитуриентов отстранили от участия во внешнем независимом оценивании после того, как у них были обнаружены мобильные телефоны, сообщила начальник отдела Департамента Государственной службы охраны (ГСО) при МВД Украины Светлана Павловская.
Более двух сотен абитуриентов отстранили от ВНО из-за мобильных телефонов
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

"По состоянию на 11 июня от тестирования устранили 253 абитуриента за использование запрещенных средств связи. В этом году они уже не будут допущены к написанию тестов", - заявила она.

По ее словам, абитуриенты пытались использовать мобильные телефоны для получения подсказок, когда работники ГСО обнаружили у них эти аппараты с помощью металлоискателя.

Павловская отметила, что пункты тестирования охраняюи почти 5 тысяч работников ГСО. Их деятельность регламентирует общий приказ МВД и Минобразования, дополненный двумя новыми пунктами.

Один из них разрешает использование спецсредств, в частности металлодетектора в случае подозрения в использовании абитуриентом запрещенных телекоммуникационных средств.

"Работник пункта тестирования, заподозривший, что абитуриент пользуется мобильным телефоном, диктофоном или другим средством связи, в перерыве выводит его к охраннику, чтобы тот обыскал металлодетектором. Досмотр происходит в присутствии ответственного за пункт тестирования и уполномоченного УЦОКО (Украинского центра оценивания качества образования). После этого факт документируется и постанавливается соответствующее решение", - пояснила Павловская.

Суть другой новации состоит в том, что работник ГСО наблюдает за тем, чтобы абитуриент не общался с представителем УЦОКО вне аудитории.

"В прошлом году были случаи, когда абитуриенту таким образом передавались так называемые шпаргалки", - сказала представительница ведомства. Кроме того, во время проведения ВНО работники правоохранительных органов также обеспечивают общественный порядок, осматривают помещения, где проходит тестирование, охраняют опломбированные контейнеры с документами, проверяют целостность пломб на аварийных выходах и выполняют прочие задачи.

Напомним, что ВНО в Украине стартовало 3 июня. В этот день абитуриенты сдали тесты по химии. 5-6 июня состоялось тестирование по украинскому языку и литературе, 8 июня - по иностранному языку. Завершающей датой станет 27 июня. Для участия в оценивании зарегистрировались почти 322,5 тыс. абитуриентов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK