ГАИ: В Украине за пять месяцев из-за плохих дорог погибли 28 человек

В Украине, за пять месяцев текущего 2013 года из-за плохого качества дорог в ДТП погибли 28 человек.
ГАИ: В Украине за пять месяцев из-за плохих дорог погибли 28 человек
фото пользователя на Я-Корреспондент

Как сообщили изданию Вести в ГАИ,всего за данный период из-за плохих дорог произошло 598 ДТП, в которых погибло28 человек. Также в ведомстве отмечают, что 256 аварий случилось на дорогах, а 342 - на улицах городов.

"Последствия происшествий в городахи на трассах несравнимы, из-за скорости. Так, на автодорогах погибли 24человека, 102 травмированы. В то время как на улицах это четыре и 27 человексоответственно"", - рассказал замначальника Управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

Издание приводит историю 30-летнегоАндрея Николенко, которому из-за разбитых дорог, пришлось ночевать в своемавтомобиле по дороге из Хмельницкого в Киев, а после ремонтировать машину.

 "70 км дороги, между Житомиром и Кутище дорогане менялась -яма в яме, до 20 см, никаких знаков, пыль, нет разметки. Вкакой-то момент не удалось затормозить перед ямами, порвал покрышку, погнуллитой диск. Поставил запаску, но через несколько км попал в другую яму, сострыми краями: еще один погнутый диск и спущенное колесо! Поехал по обочине,20 км/ч, наткнулся на каменную глыбу. В итоге на обоих спущенных колесахдобрался до села Высокая Печь и там, прямо на обочине, заночевал. За ремонтзаплатил 1 тыс. грн", - рассказал водитель.

Еще один водитель 44-летний ОлегМелещук из Киева попал в яму на улице Василенко, в результате чего заплатил заремонт машины 2,5тыс грн.

Мужчина присоединился к иску группыКиевляне против Киевавтодора, которая требует возместить материальный иморальный ущерб за плохие дороги. "Из 2700 человек, которые к нам обратились, витоге в Печерский суд 30 мая пошли 22, это первый в Украине коллективный иск",- сказал координатор истцов Лаврентий Царук. Общая сумма иска – более 43 тыс.грн. Требования, в среднем, 800-1000 грн, самое маленькое - 1 грн, самоебольшое – 11 тыс. грн.

В юрдепартаменте Киевавтодораотметили, что "у них нет материалов по этому делу" и Киевавтодор не являетсябалансодержателем ни одной дороги".

Напомним, на прошлойнеделе вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что на содержание и ремонтдорог в Украине выделяется в 10 раз меньше средств, чем в Европе. Ранееон также заявлял, что для того, чтобы привести в порядок около 170 тыс. кмдорог, Украине потребуется 500млрд грн. При этом на строительство и ремонт дорог Кабмин намерен выделить7,2 млрд грн.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK