Будет ли в Украине выходным Международный женский день 8 марта

В этом году 8 марта будет рабочим днем в связи с военным положением.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Будет ли в Украине выходным Международный женский день 8 марта
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Во многих странах 8 марта празднуют Международный женский день. По традиции, в Украине этот день делают государственным выходным, однако в условиях военного положения этот день будет рабочим. 

В этом году Международный женский день приходится на среду. В мирное время, согласно Статье 73 "Кодекса законов о труде", этот день должен был быть выходным, однако в условиях военного положения, которое продлено с 19 февраля до 20 мая 2023 года, этот день будет рабочим. 

Читайте также: В британской разведке объяснили большие потери бронетехники армии РФ в войне

Кроме того, согласно Закону "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" украинцы не будут иметь дополнительных выходных дней из-за военного положения. Перенос выходных праздничных дней на будни также отменяется. 

Для справки. Международный женский день, полное название Международный день борьбы за права женщин и международный мир - это праздник, который отмечается ежегодно 8 марта. Событие отмечается в память о культурных, политических и социально-экономических достижениях женщин. Кроме того, в этот день важно вспоминать и привлекать внимание к таким вопросам, как гендерное равенство, сексизм, репродуктивные права и насилие в отношении женщин.

Читайте также: РФ выпустила более 360 снарядов по Херсонщине

Напомним, Алексей Данилов заявил, что Китай не будет поставлять оружие России. Секретарь СНБО считает, что Пекин не решится передавать Москве оружие, поскольку ему не хочется попасть под санкции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK