ЗН: США готовят новую резолюцию по Украине с требованием освободить Тимошенко

Сенат США готовит проект новой резолюции по Украине, в которой содержится призыв к украинским властям освободить Юлию Тимошенко, но вопрос о санкциях уже не поднимается, пишет ZN.UA.
ЗН: США готовят новую резолюцию по Украине с требованием освободить Тимошенко
АР
По информации ZN.UA, авторами документа выступили депутаты верхней палаты Ричард Дурбин, Джон Баррассо, Марко Рубио, Барбара Боксер и Крис Мерфи. Документ направлен в комитет по международным отношениям; ожидается, что он может быть рассмотрен сенатом в сентябре.

"Призвать власти Украины освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко из заключения в свете решения Европейского суда по правам человека, принятого 30 апреля 2013 г. (…) Призвать членов Европейского Союза включить освобождение Юлии Тимошенко из заключения в качестве важного критерия для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на предстоящем саммите Восточного партнерства в Литве…", - говорится в документе, текст которого имеется в распоряжении ZN.UA.

Так, в документе, текстом которого располагает еженедельник, содержится призыв к властям Украины освободить Тимошенко в свете решения Европейского суда по правам человека, принятого 30 апреля 2013 г.

Кроме того, Сенату предлагается призвать включить освобождение Тимошенко в качестве важного критерия для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на предстоящем саммите Восточного партнерства в Литве.

"Тональность нынешней резолюции несколько отличается от предыдущей. Вопрос о санкциях уже не поднимается, зато выражается "вера и надежда, что будущее Украины будет опираться на более тесные связи с Европой, США и сообществом демократических государств", - пишет издание.

Как утверждают источники ZN.UA, "в дипломатических кругах, уточнение сенатской позиции по этому вопросу имеет логическое объяснение. На Западе не отказались от намерения оказывать давление на украинское руководство. Просто там нащупали возможность договариваться с украинским руководством о судьбе Тимошенко. И почувствовали готовность украинского руководства договариваться".

Ранее экс-кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн заявил, что Конгресс США в ближайшее время может рассмотреть вопрос о
введении санкций в отношении украинских должностных лиц.

Как известно, 14 января этого года в Конгрессе США был зарегистрирован проект новой резолюции по Украине и освобождению политических заключенных. Ее инициатором стала член Палаты Представителей Конгресса США Марси Каптур.


22 сентября 2012 года Сенат США одобрил резолюцию, предложенную сенатором-республиканцем Джеймсом Инхофом в соавторстве с сенатором-демократом Диком Дурбином, и призвал Государственный департамент США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию Юлии Тимошенко.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK