Собирала в Лимане данные для врага: СБУ разоблачила коллаборационистку из "Укрпочты"

Пособница врага собирала личные данные украинцев и передавала врагу.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Собирала в Лимане данные для врага: СБУ разоблачила коллаборационистку из "Укрпочты"
СБУ задержала в Лимане чиновницу-коллаборантку / ssu.gov.ua.jpg

Сотрудники СБУ разоблачили вражескую соратницу в ходе стабилизационных мероприятий на деоккупированных территориях Донецкой области. Злоумышленницей оказалась бывшая чиновница одного из отделений "Укрпочты" на территории Лимана. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Аэроразведка ГПСУ показала уничтожение вражеского БМП под Купянском

Сообщается, что после оккупации женщина добровольно пошла на сотрудничество с врагом и присоединилась в ряды местной оккупационной администрации.

Оккупанты назначили женщину на должность руководительницы "отдела приема граждан управления труда и социальной защиты населения днр".

На своей "должности" коллаборационистка собирала персональные данные граждан, которые передавала российским оккупантам. Кроме того, она заставляла пенсионеров и льготников переводить соцвыплаты под "российскую юрисдикцию".

Читайте также: Россия ударила 4 ракетами по Одесской области: есть разрушения

После деоккупации города женщина пыталась скрываться от правосудия и даже вернулась на прежнее место работы в "Укрпочту", однако сотрудники СБУ установили факты коллаборационистской деятельности пособницы врага и задержали ее.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Напомним, военный ВСУ "сливал" оккупантам данные о стратегических объектах Николаевщины. Военный передавал врагу данные о военных и стратегических объектах Николаевской области.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK