Пасха 2023 в Украине: дата, будет ли выходной

В какие даты будет отмечаться Пасха-2023 в Украине, а также сделают ли праздник выходным днем.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Пасха 2023 в Украине: дата, будет ли выходной
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Дата празднования Пасхи является переходной и каждый год отмечается по разному. Католики и православные высчитывают эту дату по-разным календарям. 

Именно поэтому в 2023 году по юлианскому календарю, по которому празднует православная Церковь, Пасха 2023 года приходится на 16 апреля. Католики празднуют по григорианскому календарю, поэтому Пасха приходится на 9 апреля. 

Читайте также: РФ увеличила интенсивность обстрелов на Запорожье

Будет ли выходным Пасха 2023 в Украине

Согласно Кодексу законов о труде Украины, праздник Пасхи, который отмечают в воскресенье, должен перенестись на понедельник и быть выходным днем, однако в этом году это будет рабочий день. 

Принятый Верховной Радой 15 марта 2022 года закон "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" изменил трудовое законодательство и теперь отменены все праздничные дни, а также перенос выходного дня на следующий день. 

Такие нормативы будут касаться работников государственных предприятий. Частные компании могут устанавливать собственные графики выходных по желанию. 

Читайте также: Армия России продвинулась в центр города Бахмут - британская разведка

Напомним, в КГВА ответили, будет ли отменяться комендантский час в Киеве на Пасху. В Киеве не будут отменять комендантский час на Пасху.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK