ВОЗ отменила чрезвычайное положение из-за COVID-19

Всемирная организация здравоохранения отменила чрезвычайное положение, которое было введено из-за COVID-19.
 |  Автор: Мальцева Ольга
ВОЗ отменила чрезвычайное положение из-за COVID-19
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Всемирная организация здравоохранения отменила чрезвычайное положение в сфере здравоохранения, которое было введено из-за COVID-19. Об этом заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщают в ВОЗ. 

Читайте также: Враг пытается взять Бахмут до 9 мая - Маляр

"Вчера Комитет по чрезвычайным ситуациям собрался в 15-й раз и рекомендовал мне объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, имеющей международное значение. Я принял этот совет", - заявил Тедрос.

В то же время он отметил, что COVID-19 никуда не делся и на прошлой неделе вирус уносил жизни каждые три минуты "и это только те смерти, о которых мы знаем",

"Поэтому с большой надеждой я объявляю COVID-19 как глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения завершенной. Однако это не означает, что с COVID-19 как глобальной угрозой для здоровья покончено", - добавил Тедрос. 

Глава ВОЗ добавил, что по данным организации известно о почти 7 миллионах смертей, однако количество погибших в несколько раз больше. Это по меньшей мере 20 миллионов человек. 

Читайте также: Подоляк объяснил причину роста эксцессов в России

В организации отмечают, что это не отмена пандемии, а лишь снижение уровня опасности.

"Худшее, что сейчас может сделать любая страна, - это использовать эту новость как повод для того, чтобы ослабить свою бдительность, демонтировать системы, которые она построила, или дать понять своему населению, что COVID-19 - это не то, о чем стоит беспокоиться", - добавил Тедрос. 

Напомним, заморозки и дожди: синоптики рассказали о погоде в Украине на 6 мая. Завтра украинцев ожидает переменная облачность, местами кратковременные дожди и ночные заморозки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK