В Одессе открылся уникальный музей контрабанды (ФОТО)

Одессит открыл первый в Украине музей контрабанды. Здесь можно увидеть, на какие ухищрения идут авантюристы, чтобы провезти через границу запрещенный товар
В Одессе открылся уникальный музей контрабанды (ФОТО)
dumskaya.net

В Одессе по адресу улица Екатерининская, 6 открылся Музей контрабанды. Интересно, что ранее в этом полуподвальном помещении работал стриптиз-клуб.

%img1big%

В музее пока представлено 150 экспонатов, которые расположены в четырех залах.

Здесь можно увидеть блюда и тарелки из героина, кокаиновые тайники в палубных досках, двери автомобиля, в которые замуровали полтысячи сигаретных пачек, «наркотики» в буханках хлеба и противогазах - примеры того, что конфискуют местные таможенники.

%img8big%

По словам создателя и владельца музея Александра Отдельнова, каждый экспонат имеет свою историю, хотя приходится использовать копии. «По законодательству мы не можем использовать те предметы, которые являются материалами уголовных дел и лежали в архивах, но мы можем использовать полностью идентичные», - рассказал Отдельнов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Китае задержали россиян за контрабанду сотен медвежьих лап

ВИДЕО - экскурсия по Музею контрабанды в Одессе:

%vid2%

Источник видео: andrmasarik

Тут же можно проследить, как с годами менялись интересы контрабандистов. Если в царской России популярностью пользовался такой дефицитный товар как французские духи, изысканный фарфор, шелка, кружево, специи и чай, то в советские времена внимание контрабандистов переключилось на кассеты, консервированные ананасы, иностранные журналы, женские колготки, диковинные на то время презервативы и фломастеры. За ввоз такого, казалось бы, невинного товара можно было схлопотать от 3 до 11 лет за решеткой.

«Например, за мешок газовых платочков можно было купить машину, а за пять мотков мохеровых ниток давали пять лет тюрьмы. Интересно провозили кассеты – ленту сначала наматывали на моток от ниток, а сверху маскировали собственно нитками. Причем все таможенники знали об этих мансах, но всегда закрывали глаза, так как иного способа поступления кассет в страну попросту не было», — говорит Александр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинец пытался перевезти через границу 600 л спирта и колокол

Отдельнов добавил, что с детства любил истории о контрабандистах и поэтому решил создать Музей контрабанды. За вход и экскурсию хозяин экспозиции просит 40 грн.

ВИДЕО - сюжет телеканала АТВ о музее контрабанды в Одессе:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK