Украина хочет получить от союзников 40-50 истребителей F-16 - Минобороны

Украина стремится получить 40-60 истребителей F-16, чтобы защитить украинское небо.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина хочет получить от союзников 40-50 истребителей F-16 - Минобороны
F-16 / ЕРА/UPG

Украина хочет получить от партнеров от 40 до 50 F-16, сформировав три или четыре эскадрильи для защиты своего неба от российских бомбардировок. Киев заявляет западным лидерам, что потребность в современных самолетах стала более острой после того, как в марте российские ВВС начали широко использовать управляемые планерные бомбы, которые достигают целей на больших расстояниях. Сейчас Украина не имеет "ничего, чтобы остановить" российские самолеты, которые их перевозят. Об этом заявил советник министра обороны Украины Алексея Резникова Юрий Сак, сообщает Politico.

Читайте также: В ГСЧС показали последствия вражеской атаки на Киев: фото

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы вопрос боевых самолетов был главным на повестке дня саммита G7 в Хиросиме, а затем снова на ежегодном саммите НАТО в Литве в июле. Он сказал, что украинский президент получил "заверения" от западных лидеров во время своего последнего европейского турне, что они обсудят этот вопрос в ближайшие дни.

Хотя Великобритания, Италия, Франция и Германия не могут предложить F-16, Сак сказал, что "они имеют важный голос в международной коалиции", и Украина хотела бы, чтобы они "поощряли" таких союзников, как США и Турция.

Читайте также: За сутки в Сумской области раздалось 136 взрывов

"Все понимают, что эта тема назрела для обсуждения. Никто не говорил, что это невозможно. Если сравнить с тем, что было три месяца назад, когда мы еще боролись за танки, то сегодня все говорят о реактивной коалиции - это очень многообещающий знак. Мы понимаем, что наша противовоздушная оборона не будет полной без истребителей, F-16", - сказал Сак.

Напомним, в британской разведке подтвердили успехи ВСУ под Бахмутом. Украинские военные отодвинули российскую линию фронта на северо-запад от города Бахмут.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK