Николаевская прокуратура ждет результатов экспертизы видеозаписи из Врадиевского райотдела милиции

Прокурор Николаевской области Андрей Курысь заявил, что в ближайшее время специалисты должны сделать экспертные выводы по видеозаписи, изъятой из Врадиевского райотдела милиции.
Николаевская прокуратура ждет результатов экспертизы видеозаписи из Врадиевского райотдела милиции
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

"Эта экспертиза очень важна для следствия, поскольку должна подтвердить или опровергнуть факт вмешательства в видеозапись, которая регистрирует перемещения сотрудников по райотделу. В научно-исследовательский институт судебных экспертиз, который осуществляет экспертизу, прокуратурой области было направлено ходатайство с просьбой провести указанную экспертизу как можно быстрее, и эксперты обещают сделать это",  - отметил прокурор Николаевской области Андрей Курысь.

  Народный гнев. Жители Врадиевки штурмовали отделение милиции

Он подтвердил журналистам информацию о том, что по его представлению приказом Генерального прокурора Украины прокурор Врадиевского района Сергея Мочалка освобожден от должности за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей по обеспечению осуществления надзора за соблюдением законов при проведении досудебного расследования органами внутренних дел.

Также он сообщил журналистам, что в прокуратуру Николаевской области выехала группа сотрудников центрального аппарата ГПУ во главе с начальником Главного следственного управления ГПУ Виктором Дичаковським . Группа выехала для того, чтобы объективно, на месте, разобраться в ситуации, сложившейся вокруг расследования резонансного преступления и дать оценку законности решений, которые принимались правоохранительными органами в ходе его расследования.

  Жертва врадиевских насильников: Алиби у Дрижака липовое

Напомним, вечером 27 июня в дежурную часть Врадиевского РОВД в Николаевской области поступило сообщение от работников центральной районной больницы о том, что к ним доставлена местная жительница Ирина Крашкова с телесными повреждениями. 

По словам потерпевшей, трое человек, в том числе двое сотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестоко избили и изнасиловали. Врачи диагностировали у потерпевшей открытый перелом черепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица, пять глубоких резаных ран головы, множественные ушибы и ссадины. Девушку уже дважды оперировали. 

В воскресенье, 30 июня, жители Врадиевки вышли на акцию протеста. Более 300 человек окружили здание райсуда, в котором рассматривалось ходатайство о применении меры пресечения в отношении подозреваемых лиц. Жители напали на автозак и забросали камнями здание суда.  Позже стало известно, что Врадиевский суд арестовал лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений. Капитан Евгений Дрыжак пока не задержан. 

Сегодня утром, 2 июля, после ночных событий во Врадиевке глава МВД отстранил от должности руководителя областного управления милиции Валентина Парсенюка. Жители Врадиевки продолжают пикетировать управление МВД.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK