Колесниченко заявил о создании в Украине центра по розыску нацистов

Народный депутат фракции Партии регионов, Вадим Колесниченко заявил, что в Украине в ближайшее время появится центр по розыску нацистских преступников.
Колесниченко заявил о создании в Украине центра по розыску нацистов
Корреспондент

"Мыприняли такое решение. У нас в Украине создается аналогичный центр по розыску ипреследованию нацистских преступников как лиц, которые не подлежатамнистии", - заявил Колесниченко в ходе пресс-конференции в Киеве.

Депутатотметил, что польская сторона неоднократно обращалась к своим коллегам изГенеральной прокуратуры с просьбой допросить людей, которые были причастны ксобытиям семидесятилетней давности, связанных с Волынской трагедией. "Впрокуратуре Варшавы до сегодняшнего дня открыто уголовное производство пофактам геноцида. И они (сотрудники прокуратуры в Варшаве-ред) не могутпроводить судебное следствие на территории Украины", - утверждаетпарламентарий.

Колесниченкоотметил, что именно поэтому "мы создаем свой центр преследованиянацистских преступников для того, чтобы определиться: если человек уже за этопонес наказание, естественно, претензий быть не может, если он за это наказаниене понес, то, конечно, должен быть привлечен к ответственности".

Он такжеподчеркнул, что "к счастью, архивы не горят, и они находятся во многих странах,их скрупулезно изучают, доказывают вину либо человека оправдывают".

Напомним,5 июля Вадим Колесниченко и еще 147 народныхдепутатов Украины, регионалы и коммунисты, обратились к руководству СеймаПольши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа состороны ОУН-УПА. В свою очередь польскоеобщество с удивлением восприняло это обращение.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK