Одесский суд отправил за решетку милиционера, зверски пытавшего задержанного за мелкую кражу

Приморский суд Одессы пересмотрел собственное решение и приговорил к трем годам лишения свободы и штрафу 8,5 тыс грн оперуполномоченного уголовного розыска Киевского РОВД, который год назад зверски пытал задержанного за мелкую кражу.
Одесский суд отправил за решетку милиционера, зверски пытавшего задержанного за мелкую кражу
Корреспондент.net

Как стало известно, приговор вступит в законную силу, если его подтвердит апелляционная инстанция.

Напомним, год назад некий одессит шел мимо дельфинария Немо и украл из лотка с сувенирами игрушечного осьминога стоимостью 250 гривен. Его поймали и избили охранники дельфинария, после чего передали на расправу сотрудникам милиции.

В Ланжероновском отделе мужчину начали пытать, требуя сознаться в этой и других кражах. Милиционеры избивали его и прижигали уши зажигалкой. В отчаянии гражданин пытался покончить жизнь самоубийством, ударив себя ножницами в грудь. Но остался жив. Несчастного госпитализировали в ГКБ №1. Так эта история и стала достоянием общественности.

Первоначально в качестве обвиняемых проходили еще и трое сотрудников Ланжероновского отдела милиции Приморского райотдела. Однако следствие не нашло в их действиях состава уголовного преступления. Они якобы отсутствовали в помещении отдела, когда оперативник Киевского РОВД истязал воришку. Впрочем, из органов внутренних дел уволили всю замешанную в скандале четверку правоохранителей.

В декабре 2012-го Приморский суд приговорил оставшегося в одиночестве обвиняемого к условному сроку и штрафу. Прокуратура обжаловала это решение, и апелляция вернула дело обратно в Приморский суд.

Отметим, что в СМИ часто появляется информация о неправомерных действиях правоохранителей, в том числе и о применении последними физической силы. Так, ранее сообщалось, что в Донецкой области в Новоазовске милиционеры вместе с бойцами отряда Беркут избили пассажиров микроавтобуса, применив против них слезоточивый газ, дело расследует областная прокуратура.

В то же время, в Черновицкой области в Сокирянском райотделе милиции правоохранители жестоко побили 19-летнего молодого человека, пытаясь добиться признания, сообщила его мать в облгосадминистрацию.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK