Кравчук считает национальной изменой призыв нардепов ПР и КПУ признать Волынскую трагедию геноцидом поляков

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что обращение 148 депутатов ПР и КПУ к сейму Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа, может быть приравнено к национальной измене.
Кравчук считает национальной изменой призыв нардепов ПР и КПУ признать Волынскую трагедию геноцидом поляков
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

"Заявление с призывом в польский Сейм признать события на Волыни геноцидом - беспрецедентный в мировой истории случай, когда политики просят законодательный орган другого государства обвинить в тяжелейшем из преступлений представителей своего народа. Это антиобщественный, антинациональной шаг, может быть приравнен к национальной измене", - сказал Кравчук изданию День, отметив при этом, что большинство из этих 148 депутатов игнорируют одну из величайших трагедий в прошлом Украины - Голодомор, который был преступлением геноцида миллионов украинцев.

 

"В результате образовался очень неестественный союз между польскими националистическими и просоветскими, а то и откровенно сталинисткими политиками в Украине. Их объединяет только ненависть к Украине, а такая платформа не может быть основой для длительного и плодотворного сотрудничества", - подчеркнул экс-президент Украины.

Ранее депутат Сейма Польши Мирон Сыч заявил, что польское общество с удивлением восприняло обращение депутатов от фракции Партии регионов и Коммунистической партии в польский Сейм с просьбой признать геноцидом украинцами поляков во время Волынской трагедии в 1943 году.

Напомним, 5 июля 148 народных депутатов Украины, регионалы и коммунисты, обратились к руководству Сейма Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа со стороны ОУН-УПА.

Как сообщалось, Сенат Польши 20 июня принял заявление в 70-ю годовщину Волынской трагедии, в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида". Также в нем отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков. В поддержку документа проголосовали 55 сенаторов из 100, 20 высказались против.

В МИД Украины заявили, что Киев заинтересован сделать все возможное для того, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во Второй Мировой войне, однако выступает против политизации трагических страниц истории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK