Нардепа Гунько от "Слуги народа" поймали на взятке

Народного депутата от "Слуги народа" Анатолия Гунько на получении взятки за выделение земли.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Нардепа Гунько от "Слуги народа" поймали на взятке
Анатолий Гунько / facebook.com

Правоохранители разоблачили "на горячем" народного депутата от "Слуги народа" Анатолия Гунько на получении взятки за выделение земли. Он за 85 тыс. долл "продавал" землю Национальной академии аграрных наук. Об этом сообщает САП и СБУ, а также Украинская правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Читайте также: ВСУ держат инициативу на Бахмутском направлении, - Череватый

"При процессуальном руководстве прокуроров САП детективы НАБУ совместно с СБУ и при содействии Генерального прокурора на получении неправомерной выгоды разоблачили действующего народного депутата Украины и двух его сообщников", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, нардеп вместе с сообщниками получил первую часть средств в сумме 85 тыс. долларов США от частного предпринимателя якобы за передачу в аренду государственных земель.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), решается вопрос о сообщении о подозрении народному депутату и двум его сообщникам.

Читайте также: Зеленский обсудил с министром Нидерландов F-16 и ПВО

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Для справки. Анатолий Гунько - украинский адвокат, правозащитник, народный депутат Украины с 17 ноября 2020 года от партии "Слуга народа". В 2019 году баллотировался по 209 округу от партии Батькивщина, занял третье место (25%, 17 тыс. голосов). 25 октября 2020 года победил на довыборах в ВРУ на 208 округе, стал народным депутатом IX созыва, обойдя главного оппонента Олега Ляшко - лидера Радикальной партии. В Верховной Раде заменил погибшего нардепа Валерия Давыденко. Член Комитета по вопросам правовой политики.

Напомним, зима будет сложной: Шмыгаль о подготовке к отопительному сезону. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что почти 80% выполнения работ по ремонту магистральных сетей.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK