В Херсоне презентация книги Фарион вылилась в столкновения между коммунистами и свободовцами

Презентация книги народного депутата от партии ВО Свобода Ирины Фарион в Херсоне вылилась в противостояния между представителями местных организаций ВО Свобода и Коммунистической партии Украины.
В Херсоне презентация книги Фарион вылилась в столкновения между коммунистами и свободовцами
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Презентация книги "Языковая норма: уничтожение, поиск, восстановление", проходила 17 июля в актовом зале Дома художественного творчества в центре города, на ул. Суворова. 
В 17:00, за час до начала презентации, возле здания собрались до сотни сторонников КПУ, которые сделали попытку заблокировать вход в здание. Прибывшие активисты Свободы выстроились вокруг входа в Дом творчества, не позволяя коммунистам перекрыть проход в зал.

Шеренга милиционеров разделила противоборствующие стороны, пытаясь предотвратить столкновения. 

Стороны начали словестную перепалку: активисты КПУ скандировали ”Фашистов геть!”, ”Украина без Свободы”, ”Фашизм не пройдет”, ”Херсон для херсонцев”, ”Фарион, пошла вон!”; свободовцы отвечали им своими лозунгами - ”Комуняку на гіляку!”, ”Слава Україні! Героям Слава!”, ”Свобода прийде - порядок наведе” и др. 

Повторные попытки коммунистов прорваться к зданию не увенчались успехом. Милиции удалось создать проход в толпе, чтобы пропустить Фарион вместе с коллегой - народным депутатом от "Свободы" Олегом Панькевичем - в здание. Последних коммунисты пытались забросать яйцами и помидорами.

Презентация продолжалась более двух часов, все это время представители КПУ оставались под зданием, скандируя лозунги. Коммунисты заблокировали автомобилями ворота на выезде со двора Дома художественного творчества, а в калитку, которая выходит со двора на улицу Суворова, милиция не выпускала людей из-за опасений, что протестующие от Компартии прорвутся во двор. Один из депутатов Херсонского горсовета покидал презентацию книги Фарион через окно. Представители Свободы обливали противников водой и грязью, однако отогнать коммунистов им не удалось.

Около 150 присутствующих на презентации покидали здание после презентации через проход, созданный 50 сотрудниками милиции, которые не допустили прочих эксцессов. 

Напомним, 25 июня в Донецке во время встречи народного депутата от ВО Свобода Ирины Фарион с шахтерами состоялась потасовка между коммунистами и националистами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK