Праздник свободных людей: Зеленский поздравил украинцев с Днем Независимости

Президент Украины поздравил граждан с Днем Независимости и отметил, что каждый в большой войне нет маленьких дел.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Праздник свободных людей: Зеленский поздравил украинцев с Днем Независимости
Владимир Зеленский / www.president.gov.ua

Сегодня, 24 августа в День Независимости Украины президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с праздником. Он поздравил граждан и отметил, что каждый в большой войне нет маленьких дел. Об этом говорится в обращении президента. 

Читайте также: В британской разведке назвали причину визита Путина в штаб в Ростове-на-Дону

"Великий народ великой Украины, отмечающий сегодня великий день - День Независимости! Праздник свободных людей. Праздник сильных людей. Праздник достойных. Праздник равных. Украинцев и украинок. Всех. Во всей нашей стране. Сегодня мы отмечаем 32-ю годовщину нашей независимости - независимости Украины. Это ценность для каждого из нас. И за это мы боремся. И в этой борьбе важен каждый. Потому что эта борьба за то, что важно каждому. Это - независимая Украина", - сказал президент. 

Президент поблагодарил украинских военных, которые стали на защиту Украины, а также семьи воинов, которые воспитали в своих детях любовь к Украине и отвагу защищать ее.

"Спасибо каждому, кто ждет родных с фронта, каждому, кто ежедневно молится за них, кто звонит или пишет такое важное "Как ты?", чтобы услышать такое желанное "Все хорошо!" Такое ценное "Я тебя люблю"... "Наш сын сделал вчера первый шаг"... "Дочь сегодня сказала: "Папа"... Каждое слово важно. И важен каждый, кто делает так, чтобы это слово могло быть сказано и услышано. Кто обеспечивает в стране связь. Связь между людьми. И это больше, чем просто коммуникация. Это связь с жизнью. Слова поддержки. Слова благодарности. И, к сожалению, слова, которые являются наиболее болезненными на войне: "Его больше нет...". Многие украинцы потеряли из-за войны близких. Герои, благодаря которым мы не потеряли Украину. Я благодарю и кланяюсь перед каждым и каждой из них", - добавил президент. 

Зеленский отметил, что дети - это одна из движущих сил наступления: "Потому что позади - именно вы, наши дети. Украинские дети, именно вы, кто создает эти рисунки. И я хочу сказать тебе - каждому мальчику и каждой девочке: ты не представляешь, насколько это важно, когда ты поддерживаешь наших бойцов. Я благодарю тебя!"

Он поблагодарил украинских матерей, для которых Украина остается домом даже несмотря на то, что пришлось уехать из-за войны. 

"И когда в любой стране мама дает своему ребенку книгу на украинском, чтобы ребенок не потерял себя и своего, когда мама учит украинскому, когда переживает за Украину и ждет новостей из Украины, ждет, чтобы можно было вернуться, - это самое важное. Потому что вы важны. Все украинцы! Где бы ни пришлось сейчас быть", - добавил президент. 

Читайте также: Россия ночью ударила по Днепру: 7 пострадавших, много повреждений

Зеленский также поблагодарил учителей, медиков, которые делают свою работу независимо от того, находятся они на фронте, или в гражданской жизни. 

В своем обращении президент вспомнил и поблагодарил энергетиков, которые зимой под обстрелами возвращали людям свет и тепло. 

Также президент вспомнил и о журналистах и отдельно упомянул о тех, "о ком пока нельзя говорить в новостях, чьи имена известны немногим, но чья работа заметна всем".

"Все, кто доказал: все нужны, все важны - и люди, и действия, и слова. Потому что мы все сделали так, что когда один говорит: "Слава Украине!", весь мир отвечает: "Героям слава!"", - добавил президент. 

Для справки. День Независимости Украины - государственный праздник Украины, который отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Акта провозглашения независимости Украины и отсоединения от СССР, что принято считать датой восстановления независимого государства Украина.

Напомним, Владимир Зеленский принял участие в церемонии поднятия особого флага в Киеве. В Киеве в День Государственного флага президент Украины принял участие в церемонии поднятия сине-желтого флага.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK