Залужный показал, как ВСУ освободили Балаклею год назад

Главнокомандующий ВСУ рассказал, как украинские военные освобождали город Балаклея, что в Харьковской области.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Залужный показал, как ВСУ освободили Балаклею год назад
Валерий Залужный / Getty images

Сегодня, 8 сентября в годовщину освобождения от российских захватчиков города Балаклея, что на Харьковщине, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал о его деоккупации и поблагодарил защитников. Видео об освобождении Балаклеи Валерий Залужный показал в Telegram.

Читайте также: Bild узнал, что генсек ООН предложил России в обмен на ее возвращение к "зерновой сделке"

"Годовщина освобождения Балаклеи от российских оккупантов. 8-го сентября 2022 года во время первого этапа Слобожанской наступательной операции наши воины вернули город под контроль Украины", - написал Залужный. 

Он рассказал, что Балаклея была важным узлом коммуникаций на юге Харьковской области, а ее деоккупация создала благоприятные условия для развития наступления на Купянск.

Главнокомандующий добавил, что наступательные действия строились на взаимодействии танковых, механизированных и легких моторизованных подразделений при активной поддержке дальнобойной артиллерии и реактивных систем залпового огня. После прорыва вражеской обороны успех развивали мобильные рейдовые группы.

Читайте также: РФ развернула в Крыму дополнительную станцию для пусковых установок - Гуменюк

Для справки. Балаклея - город в Харьковской области, с 2020 года входит в Изюмский район (до 2020 года центр Балаклейского района). Со 2 марта по 8 сентября 2022 года город находился под российской оккупацией.

Напомним, в Кривом Роге завершили спасательные работы: названа окончательная цифра раненых. В Кривом Роге завершили разбор завалов. По состоянию на 13:30 известно об 1 погибшем и 54 раненых.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK