Удар по рынку в Константиновке: в ВСУ просят дождаться расследования

Корреспонденты The New York Times считают, что удар по рынку Константиновки мог быть несчастным случаем из-за неисправности украинской ракеты. В ВСУ просят дождаться расследования.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Удар по рынку в Константиновке: в ВСУ просят дождаться расследования
Константиновка, Донецкая область / Getty (архивное фото)

Удар по рынку в Константиновке, что в Донецкой области 6 сентября в результате которого погибли 16 человек, вероятно, является несчастным случаем и произошел из-за неисправности украинской ракеты. В Управлении стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего ВСУ призвали дождаться расследования. Об этом говорится в расследовании The New York Times и в Украинской правде с комментариями от Стратком ВСУ.

Читайте также: США будут обучать украинцев на F-16 - Остин

В NYT считают, что удар был результатом ошибочного полета ракеты украинской системы ПВО, выпущенной из установки "Бук".

Журналисты издания считают, что атака была трагической случайностью. Отмечается, что якобы за несколько минут до удара украинские военные запустили две ракеты класса "земля-воздух" в сторону российской линии фронта из города Дружковка. 

"Репортеры The Times находились в Дружковке, когда в 14:00 услышали выходной пуск ракеты, за которым через несколько минут последовал второй. Случайно один из членов команды записал первый запуск в голосовом сообщении. Жители Дружковки также сообщили о выходном запуске в это время в местной группе в Telegram", - говорится в сообщении. 

В Управлении стратегических коммуникаций аппарата главнокомандующего ВСУ предоставляя комментарии Украинской правде призвали дождаться результатов официального расследования относительно удара по рынку в Константиновке. 

Читайте также: Запрет экспорта зерна: Украина подаст в суд на Польшу, Венгрию и Словакию

"С целью выяснения обстоятельств ракетного удара, СБУ 6 сентября начала уголовное производство по ст. 438 "Нарушение законов и обычаев войны". Сейчас продолжается официальное расследование. До его завершения, по закону, комментирование любых деталей относительно инцидента запрещается и является нецелесообразным", - отметили в ВСУ.

Напомним, 6 сентября Россия ударила по рынку в Константиновке: 16 погибших, более 20 раненых. Днем Россия ударила по рынку в Константиновке, что в Донецкой области. В результате атаки погибли 16 человек, еще более 20 ранены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK