В Арсенале уничтожили картину о Врадиевке

Художник заявил, что его картину с милиционерами и священниками в котлах зарисовали черной краской перед визитом Януковича
В Арсенале уничтожили картину о Врадиевке
facebook.com/volodymyr.kuznetsov

В Киеве в Мыстецьком Арсенале запретили выставлять картину Владимира Кузнецова "Колиивщина: Страшный суд", а затем и уничтожили полотно - закрасили черной краской.

%img1huge%

На полотне была изображена жертва врадиевских милиционеров, а в котле варились сами милиционеры, судьи, священники и мажоры. Предпогают, что уничтожение картины может быть связано с визитом президента в Арсенал. В самом Мыстецьком Арсенале не считают все произошедшее актом цензуры.

Колиивщина. Наше время

О запрете картины пишет издание korydor.in.ua. Художник Владимира Кузнецова готовил картину к открытию выставки Большое и Величественное в Мыстецьком Арсенале.

"Документального утверждения концепции не было, но было твердое согласие от главного куратора выставки. Я отметил, что работа будет называться Колиивщина: Страшный Суд и базироваться вокруг этих классических сюжетов с элементами нынешних украинских новостей. Дал список красок и материалов. Предыдущие работы по цикла Колиивщина были выполнены в Замке Уяздовском в Варшаве, в PinchukArtCentre", - рассказал художник.

%img2huge%

Кузнецов рассказал, что изобразил Ирину Крашкову, изнасилованную милиционерами во Врадиевке, милиционеров в котле – чернобыльском реакторе, лживые судьи, пьяные мажоры, продажные священники, депутаты. "Сцен насилия и порнографии я не изображал", - отметил художник.

Однако накануне он узнал о запрете экспонировать картину: "О запрете узнал со слов куратора Натальи Заболотной, когда пришел доделывать работу. К тому времени, как оказывается, работа была уже зарисована".

Кто запретил картину?

Из собственных источников изданию стало известно, что руководство Арсенала попросило всех причастных к выставке не комментировать события до запланированного приезда на территорию музейного комплекса Виктора Януковича, ожидается полдень 26 июля. 

%img4huge%

Кузнецов предполагает, что инициатива уничтожить картину исходила от самой Заболотной, "которая перед приходом государственной службы охраны президента решила скрыть все доказательства".

"Можно считать, что это мой собственный перформанс. Я не жалею о том, что сделала", - куратор Мыстецького Арсенала Наталья Заболотная о закрашивании картины Владимира Кузнецова.

Заместитель генерального директора Александр Соловьев, который до последнего отстаивал работу художника Кузнецова перед руководством, написал заявление об увольнении. Он прокомментировал инцидент кратко: "Цензура - это плохо".

"Это не цензура"

Однако, сама Наталья Заболотная заявила в комментарии ArtUkraine, что решение уничтожить картину не является актом цензуры. "Работа из серии муралов Колиивщина не будет экспонироваться на всеукраинской музейной выставке Большое и Величественное, потому что эта живописная работа, которая выполнялась в стенах Мыстецкого Арсенала в режиме work in progress, в итоге не вписалась в концепцию и общий контекст выставки", - сказала Заболотная.

"Это решение не является актом цензуры, так как оно не обусловлено директивами институтов власти. Это решение продиктовано концепцией проекта и лежит в пределах кураторского права выбора художественных произведений, которые соответствующим образом развивают и наглядно иллюстрируют главную идею выставки".

%img3huge%

Кроме того, говорит куратор Арсенала, перед началом работы художник не представил эскиз своего будущего произведения, отметив, что работает без предварительной разработки материала. В результате финальный вариант мурала значительно отклонился от определенной им темы проекта.

При этом куратор выставки рассказала в комментарии LB.ua, что она сама закрасила полотно Кузнецова черной краской. "Можно считать, что это мой собственный перформанс. Я не жалею о том, что сделала. Я высказываюсь против дерзости некоторых художников", - сказала Заболотная. При этом она добавила, что гонорар за работу Владимиру Кузнецову будет выплачен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На троечку. Украинские журналисты критично оценили свободу слова в стране

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Выставка в Мыстецьком Арсенале

%vid1%

Видео kommentarii



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK