МАГАТЭ приняло резолюцию с требованием немедленно вернуть ЗАЭС под полный контроль Украины

На генеральной конференции МАГАТЭ была принята резолюция по ядерной безопасности в Украине. Резолюцию поддержали 69 стран.
 |  Автор: Мальцева Ольга
МАГАТЭ приняло резолюцию с требованием немедленно вернуть ЗАЭС под полный контроль Украины
Иллюстративное фото / Getty images

Генеральная конференция МАГАТЭ одобрила резолюцию по ядерной безопасности в Украине. Это произошло во время 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ. В целом 69 стран поддержали резолюцию. Документ предложили Канада, Финляндия и Коста-Рика. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Читайте также: Россияне ударили по Херсону, ранены работники КП

Принятая резолюция призывает Россию к немедленному выводу всего военного и другого неуполномоченного персонала с ЗАЭС и возвращению станции под полный контроль компетентных органов Украины.

Согласно документу, МАГАТЭ имеет возможность обеспечивать безопасное и защищенное функционирование станции, а также осуществляло эффективное и действенное внедрение гарантий безопасности в соответствии с Соглашением Украины о всеобъемлющих гарантиях и Дополнительным протоколом.

"Мы благодарны нашим партнерам, каждой стране за голос в поддержку соблюдения гарантий обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Принятие Украины в Совет управляющих МАГАТЭ, а также одобрение резолюции, призывающей к возвращению нашей ЗАЭС под контроль Украины - доказательство того, что цивилизованный мир - с нами", - отметил министр энергетики Герман Галущенко.

Читайте также: Путин поручил бывшему "вагнеровцу" собирать "добровольцев" на войну

Он также поблагодарил генерального директора МАГАТЭ господина Рафаэля Гросси за усилия, которые прилагаются Агентством для урегулирования ситуации вокруг оккупированной ЗАЭС. 

Ранее сообщали, что в работе ЗАЭС произошло нарушение из-за действий россиян. Действия оккупантов привели к утечке воды из первого контура во второй на четвертом энергоблоке Запорожской АЭС.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK