Янукович на встрече с Путиным: Крещение Киевской Руси - праздник единения народов России и Украины

Совместные торжества по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси являются празднованием единения украинского и российского народов, заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Янукович на встрече с Путиным: Крещение Киевской Руси - праздник единения народов России и Украины
АР
"Я благодарен, Владимир Владимирович, Вам лично за то, что вы такой командой сегодня приехали в Украину вместе с нами отметить этот прекрасный праздник единения наших народов", - сказал глава украинского государства в начале двусторонней встречи с Владимиром Путиным.

Президент подчеркнул значимость этого события для обеих стран и отметил, что Украина в духе традиционного гостеприимства приложит все усилия, чтобы торжества прошли на достойном уровне.

Янукович добавил, что сегодня во многих украинских городах проходят праздничные мероприятия. Он также отдельно подчеркнул важность участия в этом праздновании президентов ряда других стран. "Участие наших коллег-президентов, наших дружественных православных государств – тоже очень знаковое событие", – сказал Янукович.

Путин, со своей стороны, поблагодарил Президента Украины за возможность встречи на этом празднике. "Этот общий праздник напоминает нам о духе единства, общих корнях, о том, что много сделано в предыдущем столетии. Мы полны решимости, опираясь на то, что сделали наши предки, продвигаться дальше", - сказал Путин.

"Мне приятно отметить, продолжал президент, - о том, что у нас личные контакты и хорошие контакты на уровне правительств. У нас много совместных вопросов, которые надо решить, и завтра еще одна встреча будет. Это будет общий, благодаря вам, праздник, и мы сможем обсудить важные вопросы сотрудничества в сфере безопасности", - добавил Путин.

У Украины и России есть много вопросов взаимного интереса, которые могут обеспечить развитие национальных экономик и эффективного взаимодействия в разных отраслях, убежден Президент Украины Виктор Янукович.

"Я уверен, что у нас есть очень много взаимных интересов, вопросов, которые интересуют Украины и Россию, и могут быть создать условия для развития наших экономик и взаимного сотрудничества в целом ряде отраслей", - сказал Янукович на двусторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава украинского государства подчеркнул, что хотел бы в ходе этой встречи обсудить текущую повестку дня украинско-российских отношений. "Я хотел бы, акцентируя на этом внимание, обсудить очень коротко сегодня текущую повестку наших переговоров", - сказал Президент Украины.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин прибыл в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. По окончании молебна Путин и Янукович проведут беседу, в ходе которой обсудят перспективы развития двусторонних отношений. После этого запланирована встреча президента России с членами священного синода Украинской православной церкви Московского патриархата, в ходе которой Путин вручит иерархам награды.


Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK