"Расстрел Небесной сотни": завершено расследование крупнейшего дела Майдана

Во избежание ответственности бывшие чиновники сбежали из Украины, поэтому досудебное расследование осуществлялось по специальной процедуре.
"Расстрел Небесной сотни": завершено расследование крупнейшего дела Майдана
Иллюстративное фото / wikipedia

Работники ГБР завершили расследование масштабного дела в отношении бывшего руководства государства за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18 - 20 февраля 2014 года, прокуроры ОГП направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и тогдашнего силового блока страны. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Читайте также: В Киеве военный застрелил двух сослуживцев - Полиция

Сообщается, что в совершении тяжких преступлений обвиняются члены преступной группы - бывшие высокопоставленные чиновники (должности актуальны на момент совершения преступления):

  • президент Украины (Виктор Янукович);
  • министр внутренних дел Украины (Виталий Захарченко);
  • заместитель министра внутренних дел Украины;
  • глава СБУ (Александр Якименко);
  • первый заместитель главы СБУ - руководитель Антитеррористического центра (Владимир Тоцкий);
  • министр обороны Украины (Павел Лебедев);
  • начальник Главного управления - командующий внутренних войск Министерства внутренних дел Украины (Станислав Шуляк);
  • и.о. начальника ГУМВД Украины в г. Киеве (Валерий Коряк);
  • заместитель начальника ГУМВД Украины - начальник милиции общественной безопасности;
  • командир ПМОП "Беркут" при ГУМВД Украины в г. Киеве.

Эти должностные лица 18-20 февраля 2014 года отдавали приказы и принимали решения по применению работниками правоохранительных органов без соответствующих на то оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов в центре столицы и прекращения акций протеста.

В ГБР также сообщили, что эти чиновники организовали штурм Майдана под видом "антитеррористической операции", а утром 20 февраля приказали расстреливать митингующих. Совершалось это с превышением власти, служебных полномочий и без законных оснований.

Данные действия привели к массовым жертвам среди участников акций протеста в центральной части Киева, в том числе к гибели 67 гражданских лиц. Всего пострадали 887 человек и 132 правоохранителя, также нанесен имущественный ущерб на сумму более 16 миллионов грн.

Во избежание ответственности бывшие чиновники сбежали из Украины, поэтому досудебное расследование осуществлялось по специальной процедуре, а следственным судьей в отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Уголовное производство объединяет в себе 1019 эпизодов преступного препятствования акциям протеста и насчитывает 1878 томов собранных материалов.

Согласно информации от ГБР, досудебное расследование установило, что бывшие глава СБУ и командующий внутренних войск МВД Украины после распада СССР проходили военную службу в вооруженных силах РФ, и, как следствие, получили российское гражданство, а также они получили допуск и доступ к военной и государственной тайне РФ, приняли присягу на верность ее народу и находились на всех видах обеспечения в вооруженных силах РФ. Поэтому отдавая приказы на применение насилия в отношении митингующих, они действовали в интересах России, которой давали присягу.

Учитывая то, что часть обвиняемых скрывается на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, последние будут взяты под стражу и переданы суду сразу после освобождения этих территорий Вооруженными силами Украины, отмечают в ГБР.

Ранее Зеленский заявил, что пауза после 11-го санкционного пакета уже слишком затянулась. Президент Украины призвал партнеров в необходимости проводить новые санкции против России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK