Корреспондент: Водная нечисть. Топ-5 самых грязных рек Украины

Чистых рек в Украине больше нет. Наименьший процент воды специалисты находят в гремучей смеси сельскохозяйственных удобрений, канализационных и промышленных стоков в Северском Донце, Западном Буге и в притоках Днепра, - пишет Екатерин Иванова в № 29 журнала Корреспондент от 26 июля 2013 года.

Корреспондент: Водная нечисть. Топ-5 самых грязных рек Украины
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

ОзероБанное в Святогорске Донецкой области когда-то было излюбленным местом отдыхатамошних жителей. Теперь они называют водоем болотом: канализационные стокисделали его зловонным, к тому же озеро заросло водорослями.

“Купаются тамтолько приезжие: местные знают, что после Банного и обсыпать может [появится дерматит]”, - рассказывает Сергей Шпаренко, председательхарьковской экологической группы Печенеги, действующей в восточном регионестраны.

Банноекогда-то было речкой - притоком Северского Донца, того самого, который теперьисследователи Национальной геофизической обсерватории называют одной из самыхгрязных украинских рек. Наряду с этой главной водной артерией Донбасса ученыесчитают наиболее загрязненными водоемами Украины Западный Буг, Днестр, а такжепритоки и водохранилища Днепра.



Например, вЗападном Буге в 2012 году содержание соединений аммонийного азота поройпревышало предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 33 раза, а тяжелых металлов- в восемь раз. А в притоках Днестра - Тысменице, Опире, Лимнице, БыстрицеНадвирнянской - соединения марганца - в 29 раз, и меди - в 41.

В днепровскихводохранилищах - Кременчугском и Днепродзержинском - соединения марганца иногдапревышали норму в 35 раз, а меди - в 80 раз. В притоках же Днепра - Припяти,Тетереве, Ирпене и других - содержание железа, марганца и меди в некоторыхслучаях было больше нормы в 18, 57 и 40 раз соответственно.

Медикипредупреждают: купание в такой воде может вызывать болезни кожи, а еедлительное употребление в пищу даже после очистки на водоканалах - поражениецентральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также кишечно-желудочноготракта.

Кислотныереки и щелочные берега - сегодня удел не только индустриального востока страны,но и запада, и юга, экология которых лишь на первый взгляд безупречна.

В каждомрегионе есть свои доминирующие источники загрязнения, подчеркивает ЛеонидТабачный, замдиректора по мониторингу и технике Центральной геофизическойобсерватории. В Центральной Украине, где протекает Днепр, это минудобрения игербициды, массово используемые в сельском хозяйстве, а Северский Донец восновном губят нефтехимические комбинаты и шахты. У Западного Буга свой бич -канализационные стоки.

“Чистых рек вУкраине нет”, - категоричен Владислав Гончарук, директор Института коллоиднойхимии и химии воды НАН Украины.

Химическая атака

ВодойСеверского Донца, крупнейшей реки промышленного востока Украины, пользуютсяДонецкая, Харьковская и Луганская области. По данным замеров Национальнойгеофизической обсерватории в 2012 году, ПДК канцерогенных соединений хромапорой превышало норму в Северском Донце в девять раз, марганца - в 17, цинка,способного накапливаться в лимфатических узлах и влиять на формированиелимфоцитов, - в пять раз.

“Это шахтныеотходы, которые практически без очистки сбрасывают в поверхностные воды, атакже стоки промышленных предприятий и ЖКХ”, - говорит о сути проблемыТабачный.

ОтчетМинприроды за 2012 год среди наибольших загрязнителей вод региона называетсеверодонецкое объединение Азот, Харьковкоммуночиствод, Луганскую ТЭС иАлчевский меткомбинат (АМК).

Отчет Минприроды за 2012 год среди наибольших загрязнителей вод региона называет северодонецкое объединение Азот, Харьковкоммуночиствод, Луганскую ТЭС и Алчевский меткомбинат (АМК).

В компанииИСД, в состав которой входит АМК, рассказывают о существенных преобразованиях,произошедших в последнее время на предприятии: несмотря на рост производства,выброс сточных вод комбинатом сократился на 40%. Таков результат внедрения назаводе систем рециркуляции воды.

Обещаетводоемам светлое будущее и руководство Луганской ТЭС, входящей в составкомпании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

“Оборудованиестанции проектировалось более 50 лет назад, однако ДТЭК проводит егомодернизацию, чтобы соответствовать современным экологическим стандартам впромышленности”, - отмечает директор ТЭС Александр Бобрик.

Тем временемобщественные организации бьют тревогу. Андрей Нелипа, президент Обществарыболовов Украины, убежден: с каждым годом качество воды в реках ухудшается. Онприводит в пример увеличение количества сине-зеленых водорослей, которыенещадно уничтожают водную флору и фауну. Сами водоросли - следствие повышеннойконцентрации в водоемах фосфатов, содержащихся в современных моющих средствах.

Эти процессывлекут за собой массовую гибель рыбы. О тушках, всплывающих брюхом кверху впритоке Западного Буга, реке Полтва, говорит и Табачный.

“КанализацияЛьвова несовершенна, и сточные воды, которые сбрасывает город, существеннозагрязняют Западный Буг”, - объясняет схему загрязнения эксперт.

Канализация Львова несовершенна, и сточные воды, которые сбрасывает город, существенно загрязняют Западный Буг

Рыба в такихреках не просто гибнет, а исчезает целыми видами. Ранее широко распространенныеерш-носарь и золотой карась теперь практически не встречаются в украинскихводоемах.В целом, по подсчетам ученых, поголовье рыб за последние десятилетияуменьшилось минимум в 100 раз, измельчали и сами особи.

“Если раньшеудачная рыбалка приносила два-три хвоста по 3-4 кг увесистых [рыбин], то сегодня это уже фантастика, - вздыхаетНелипа. - Сегодня рыба в килограмм-полтора - это удача”.

Главнымисточником биологической заразы в речной воде специалисты считают стихийныесвалки. По официальным данным, их в Украине насчитывается 15 тыс., что,согласно оценкам экологов, в разы меньше реального числа.

Неорганическиймусор, особенно пластиковую посуду и строительные отходы, эксперты называютмощным химическим оружием. В процессе их разложения образуется фильтрат,проникающий в подземные водоносные горизонты, а оттуда через грунтовые воды - вповерхностные.

В целом в2011 году в реки, озера и водохранилища Украины было сброшено более 7,7 млрдкуб. м различных отходов, из которых очищенных чуть больше половины, гласятданные Национального доклада о качестве питьевой воды и состоянии питьевоговодоснабжения Министерства ЖКХ.

Главным источником биологической заразы в речной воде специалисты считают стихийные свалки

В тот год вреки и озера попали гигантские порции сульфатов, хлоридов, нитритов, фосфатов,в том числе более 400 тыс. т нефтепродуктов, которых хватило бы дляпродолжительной работы крупной сети бензозаправок.

Причем изэтих же водоемов жители страны получают около 70 % питьевой воды. Кроме того,фермеры, используя речную воду для орошения полей, рискуют снять токсичныйурожай: вредные вещества, концентрируясь в верхнем, наиболее плодородном, гумусосодержащемслое отравляют растения.

А об опасностях, сопряженных с купанием в украинских водоемах,предупреждают медики: там легко подхватить грибковые заболевания, стафилококк истрептококк.

Анна Цветкова, координатор программы Вода и санитария экологическойорганизации Мама-86, убедилась в этом буквально на собственной шкуре. Сходив напляж в столичный Гидропарк и поплавав в Днепре, она обнаружила у себя на телекрасные пятна.  

У дерматолога Ирины Кожевиной таких пациентов с каждым годом всебольше. 

"Вода в реках, особенно в жаркую погоду, становится рассадникоминфекций, способных проникнуть в организм через любую, даже незначительнуюранку на теле", - говорит доктор.

Однако кожные заболевания - только цветочки. В Украине из-загрязной воды по-прежнему случаются вспышки гепатита и холеры. К примеру, в 2011году были зарегистрированы две вспышки гепатита А в Бахчисарае и СинельниковеДнепропетровской области, где люди отравились обычной водопроводной водой.   

В тихом омуте

Впрочем, результаты исследований водоемов украинскими лабораториямиможно назвать вполне оптимистичными, ведь отечественные ученые до сих порработают на советском оборудовании, а оно не позволяет проанализировать весьспектр вредных веществ, находящихся в воде.

"Перечень загрязнителей, которые нормируются по воде, превышает 1тыс. наименований, а мы из этой 1 тыс. определяем в Украине в лучшем случае50", - разводит руками Табачный.

Далеки от мировых стандартов и отечественные нормы ПДК. Например,доля фосфатов в украинской питьевой воде составляет 3,5 мг/л, тогда как встранах Евросоюза допустимо не более 0,03 мг/л. Даже в сточных водах в ЕСдопустимое содержание фосфатов составляет максимум 1 мг/л, то есть в три споловиной раза ниже, чем в питьевой воде в Украине. ПДК азота в промышленныхстоках Украины и ЕС - 50 мг/л и 18 мг/л соответственно.

На большинстве предприятий Германии действует система сброса отходов, которая отключается автоматически, если происходит превышение нормы ПДК.

Эти цифры свидетельствует о том, что власти и, поневоле, частныепредприниматели европейских стран озабочены чистотой природных источников. Набольшинстве предприятий Германии действует система сброса отходов, котораяотключается автоматически, если происходит превышение нормы ПДК.

Свой метод защиты рек придумали во Франции. Выпуск сточных водпроисходит непосредственно перед забором чистой воды из водоемов, то есть предприятиевынуждено очищать свои сливы, чтобы не пользоваться загрязненным источником. 

В Норвегии, славящейся кристальными водоемами, законы чистотысоблюдают не только заводы и фабрики, но и каждый рыболов. Перед рыбалкой он обязан продезинфицироватьболотные сапоги и рыболовные снасти, чтобы не допустить попадания в водупаразитов. Более того, обработка обязательна при переходе из одного водоема вдругой. Для удобства процесса у большинства рек и озер действуютдезинфекционные станции.

Существеннымсдерживающим фактором в странах ЕС и США служат штрафы. В мае нынешнего годаWal-Mart, крупнейший мировой ретейлер, признал, что в 16 округах штатаКалифорния сбрасывал в реки токсичные вещества, в том числе сульфат аммония,вызывающий раздражение кожи и слизистых оболочек.

В результатекомпания рассталась со $ 110 млн штрафа. Эта сумма более чем в 2,5 тыс. разбольше, чем заплатили в 2012 году все нарушители природоохранногозаконодательства в сфере водных ресурсов во Львовской области.

Менеджеры промышленных объектов не заинтересованы в установке или модернизации оборудования

Размеры штрафовза сброс стоков сверх нормы в Украине смехотворны - от 51 до 136 грн. И почтистолько же - за ввод в эксплуатацию предприятий без очистных сооружений.

Поэтомуменеджеры промышленных объектов не заинтересованы в установке или модернизацииоборудования. Проще заплатить штраф или взятку, чем инвестировать в новыетехнологии, отмечает Гончарук.

Возможностьуйти от ответственности - главная причина бедственного положения рек, дополняетНелипа. Он вспоминает, как в районе дорогого столичного пригорода Конча-Заспана берег реки вынесло горы медного купороса. Им строители промываликоммуникации местного коттеджного городка, а остатки сбросили в воду.

“Такихслучаев масса”, - уверяет Нелипа.

Наравне сувеличением штрафов, по его мнению, следует ввести уголовную ответственность заподобные нарушения.

Наконтролирующие органы, замечает эксперт, надежды мало. В сфере охраныокружающей среды таких структур целых семь, но на жалобы экологов они почти нереагируют. В связи с этим специалисты призывают власти и предпринимателейбороться с загрязнением рек сообща и комплексно - заниматься очисткой неотдельных рек, всех бассейнов и инвестировать в зеленые технологиипроизводства. Иначе статус страны с одними из богатейших запасов воды в мирепревратится для Украины в пустой звук, предупреждает Нелипа.

 


 

Путь очищения

Занесколько десятилетий европейцам удалось превратить Рейн, Сену и Темзу изсточных канав с промышленными отходами в водные артерии, в которых нерестятсялосось и форель.

Лет 30 назад Рейн, протекающий по территории шести странЕвросоюза, называли клоакой Европы: он представлял собой гремучую смесьхимических соединений хрома, никеля, диоксина и дихлофоса, которые сбрасывала вреку мощная промышленность Германии.

В1970-х годах предприятия, расположенные в бассейне Рейна, начали модернизациюсистем очистки стоков с применением безотходных технологий. Таким образом, к1985-му в Рейн перестали поступать соли тяжелых металлов, а с 1990 года - идругие опасные вещества. Сегодня река считается чистейшей артерией Европыпервой категории, хотя когда-то не дотягивала до четвертой.

Зачистотой воды в рейнском бассейне и других реках Германии теперь следит целаясеть экологического оповещения, оснащенная современным оборудованием. Сетьпозволяет на ранних стадиях определить источники загрязнения воды, быстро ихлокализовать и устранить.

Такоймониторинг подкреплен патрулированием водной полиции, контролирующейпредприятия.

Витоге в Рейн вернулись особо чувствительные к качеству воды рейнский лосось,сельдь и форель. В поймах возродилось поголовье почти исчезнувшеготростникового кабана, пятнистой цапли и других редких видов животных ирастений.

Ренессанспережила и главная водная артерия Франции - Сена. В 1960-х парижане шутили, чтокупание в их реке - более эффективный способ самоубийства, чем броситься в неес моста.

Чудос водоемом сотворили современные установки для очистки промышленных выбросов иливневых стоков. Если к 1970 году в Сене оставалось лишь три вида рыб, то нынчеих 32. В реке снова водится форель, которую местные рыбаки не видели почтистолетие.

Третьвека понадобилось властям и бизнесменам Лондона, чтобы возродить жизнь в Темзе.Медленно умирать она начала еще во времена наполеоновских войн, когда в рекустали выводить канализационные стоки. Окончательно ее добили промышленные исельскохозяйственные отходы.

В1958 году ученые констатировали, что в Темзе в черте Лондона исчезла вся рыба.Это подтолкнуло власти к решительным действиям. В 1965-м они закрыли лондонскийпорт, на тот момент - крупнейший в мире, и занялись интенсивной очисткой русла.

Здесь,как в Германии и Франции, решающим фактором стало внедрение новых технологийочистки. Сегодня в Темзу впервые за последние 100 лет стал заплывать морскойлосось.

***      

Этот материал опубликован в №29 журнала Корреспондент от 26 июля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондентв полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журналаКорреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.        



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK