Избиение в Тернопольском ТЦК: ГБР сообщило о подозрении двум военным

Правоохранители сообщили о подозрении двум работникам военкомата, которые избили мужчин в Тернопольском ТЦК.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Избиение в Тернопольском ТЦК: ГБР сообщило о подозрении двум военным
ГБР сообщило о подозрении двум военным, которые пытали мужчин в ТЦК Тернополя / dbr.gov.ua

Работники ГБР сообщили о подозрении командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны Тернопольского Объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки. Об этом сообщают в Государственном бюро расследований.

Читайте также: Обсудили три ключевых вопроса: Зеленский собирал Ставку

Сотрудники СБУ и ГБР собрали доказательства противоправных действий сотрудников ТЦК. Установлено, что 6 октября, около 22:00 в Тернополе солдат-гранатометчик с другими военнослужащими остановили местного жителя для проверки документов.

"Увидев, что мужчина родился в российском Мурманске, хотя и является гражданином Украины, они предложили ему проехать в военкомат. После отказа тернополянина силой затолкали в автомобиль, нанося при этом удары, и доставили в помещение ТЦК. Впоследствии его и еще одного мобилизованного военные избили в помещении военкомата", - говорится в сообщении.

На видео, которое попало в соцсети, солдат-гранатометчик и командир отдела охраны наносят удары мужчинам, которые лежат на кроватях в ТЦК.

В ГБР отметили, что избиению предшествовал конфликт потерпевших с дежурным военкомата.

Читайте также: В Минэнерго ответили, возможны ли длительные блэкауты из-за обстрелов РФ

"Находясь в состоянии алкогольного опьянения мужчины, по словам свидетелей, пытались избить дежурного и забрать у него оружие. Заявление об избиении дежурный направил в полицию", - добавили в Бюро.

В среду, 11 октября командиру отдела охраны и солдату гранатометчику сообщено о подозрении в пытках (ч. 2 ст. 127 УК Украины). Кроме того, солдату-гранатометчику также сообщено о подозрении в незаконном лишении свободы человека, по предварительному сговору группой лиц, что сопровождалось причинением физических страданий (ч. 2 ст. 146 УК Украины).

Готовятся ходатайства об избрании меры пресечения подозреваемым и отстранении их от занимаемых должностей.

Напомним, избиение мобилизованных в Тернопольском ТЦК: ГБР начало расследование. ГБР и Тернопольский ТЦК СП начали расследование по факту избиения мобилизованных мужчин работниками военкомата.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK