Как Украина летать училась: наша первая авиация (ФОТО)

4 августа страна отмечает день ВВС. Мы вспомнили, как Украина ходила в пионерах воздухоплавания
Как Украина летать училась: наша первая авиация (ФОТО)
Укринформ

Специально для bigmir)net подборку уникальных архивных кадров сделал Укринформ

История мировой авиации, в том числе и военной, тесно связана с Украиной. Именно здесь длительное время работал и экспериментировал творец первого в мире самолета Александр Можайский.

%img3huge%

Киевский инженер Федор Гешвенд еще в 1887 году спроектировал первый в истории человечества реактивный самолет. На украинской земле родились, учились, работали те, кого называют пионерами авиационной отрасли, в частности: Николай Кибальчич, Александр Засядько, Александр Кудашев, Игорь Сикорский, Константин Калинин, Олег Антонов и многие другие.

%img4huge%

Одним из центров отечественного авиапрома был Киев. Студент и профессор Киевского политехнического института (КПИ) Георгий Адлер и Николай Делоне в 1908-1909 годах построили первые удачные модели планеров.

%img6huge%

23 мая 1910 в Киеве поднялся в воздух первый самолет, созданный в Украине (и в России в целом) - биплан Александра Кудашева.

%img8huge%

3 июня того же года совершил первый полет самолет Игоря Сикорского - БиС № 2.

%img1huge%

Инициатор создания тяжелой авиации и главный конструктор одного из первых в мире вертолетов (1910 год), Сикорский построил первый в мире самолет-гигант Илья Муромец. Разработки киевлянина способствовали становлению авиации США, куда конструктор эмигрировал после Октябрьской революции.

%img7huge%

С 1909-го по 1912 год киевские энтузиасты создали около 40 различных типов самолетов - больше, чем в каком-либо другом городе Российской империи.

Лучший комментарий от читателя

Лuберзон

Поправка. Это результат того, что Украина в составе сначала Российской империи, потом в составе Советской империи. Авиастроение незалежной, можно лицезреть сейчас!

В Черкассах и Киеве братья Евгений и Андрей Касьяненко в 1911-1913 pоках построили первый в мире самолет широкого использования.

%img9huge%

В небе над Сырецким аэродромом в Киеве выдающийся военный летчик Петр Нестеров открыл новую эру в истории авиации - эру высшего пилотажа, исполнив на Ньюпоре, на высоте 600 метров, свою знаменитую "мертвую петлю". Это произошло 9 сентября 1913 (27 августа по старому стилю).

Идею "мертвой петли" не только конструкторы, но и друзья летчика считали безумием.

%img12huge%

За время Первой мировой войны Нестеров совершил 28 вылетов. А 8 сентября 1914 у города Жовква на Львовщине летчик совершил свой последний подвиг - впервые в истории авиации он протаранил вражеский самолет, который вел воздушную разведку.

%img11big%

Между тем в Одессе промышленник Артур Анатра создал один из первых в Российской империи авиазаводов, на котором с 1915 года началось производство собственных самолетов: Анатра-Анаде, Анатра-Анасаль, Анатра-Декан, Анатра-Анамон, Анатра-де, Анатра-Анадис, Анатра-Анадва, Вуазен Иванова. В начале 1917 года завод производил до 100 самолетов в месяц. 

%img2huge%

Выдающийся ученый-изобретатель Юрий Кондратюк в 1919 году написал труд "Завоевание межпланетных пространств" (напечатан в 1929 году), что значительно повлияло на развитие космонавтики в XX веке и имело практическое применение в авиации.

%img14huge%

В апреле 1923 года в тогдашней столице УССР Харькове было учреждено акционерное общество "Укрповитряшлях", на базе которого в 1926 году был создан Харьковский авиационный завод. Конструкторское бюро предприятия возглавил Константин Калинин. Под его руководством были разработаны и внедрены в производство одномоторные пассажирские монопланы К-2, К-3, К-4 и К-5.

%img13huge%

Именно К-5 стал массовым советским довоенным пассажирским самолетом. Традиции отечественного авиапрома 1920-х годов позже достойно продолжили коллективы Харьковского авиационного завода и исследовательского конструкторского бюро под руководством Олега Антонова в Киеве, авторству которого принадлежит более ста типов и модификаций пассажирских, транспортных и специализированных самолетов, в том числе грузовых гигантов Ан-124 Руслан и АН-225 Мрия.

Еще больше фото смотрите здесь и здесь

Как Игорь Сикорский перевернул авиацию - ВИДЕО

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK