На Винниччине прогнозируют еще одну волну заболеваемости гепатитом А

Ситуация с гепатитом А в Винницкой области стабильная, однако об уменьшении количества больных говорить рано.
 |  Автор: Мальцева Ольга
На Винниччине прогнозируют еще одну волну заболеваемости гепатитом А
Иллюстративное фото / Getty images

Ситуация с гепатитом А в Винницкой области стабильная, однако говорить об уменьшении количества больных еще рано. Об этом сообщает Департамент здравоохранения и реабилитации Винницкой ОГА.

Читайте также: Словацкие перевозчики заблокировали движение грузовиков на границе с Украиной

Так, по состоянию на 21 ноября в области зарегистрировано 350 сообщений о больных. Такая цифра с начала эпидситуации.  За последние сутки имеем 4 новых случая. Сейчас на стационарном лечении находится 34 пациента, из которых 9 - это дети.

Заместитель директора департамента здравоохранения и реабилитации Винницкой ОГА Татьяна Бондаренко сообщила, что сейчас в Винницкой области также есть один тяжелый 50-летний пациент, который уже месяц находится в больнице. Он имеет много сопутствующих патологий. Она сообщила, что под наблюдением семейных врачей находится 516 контактных лиц в домашних очагах. 

Читайте также: США сократили поставки артснарядов в Украину более чем на 30%, - СМИ

"Последние две недели мы наблюдаем плато по заболеваемости. Однако, это не говорит, что гепатит А пошел на спад. Сейчас как раз тот период, когда по прогнозам эпидемиологов и врачей может быть еще одна волна заболеваемости", - сообщила Бондаренко.

Напомним, на Волыни зарегистрировали случай вирусного гепатита А. Вирусом заболел взрослый человек из Луцкой общины. Контактные лица сейчас находятся под медицинским наблюдением.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK