Треть россиян не знают, кто такой Янукович - опрос

35% россиян не знают, кто такой Янукович, еще 23% не ведают, кто такая Юлия Тимошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом Общественное мнение.
Треть россиян не знают, кто такой Янукович - опрос
АР

В ходеисследования у респондентов спросили об их отношении к действующему президентуУкраины Виктору Януковичу и экс-премьеру Юлии Тимошенко. Выяснилось, что 35%респондентов не знают, кто такой Янукович, 23% неизвестна Тимошенко.Положительно к ним относятся соответственно 25% и 11% опрошенных, отрицательно- 14% и 41%. Затруднились с оценками 26% и 25% респондентов.

Также входе опроса социологи выяснили, что большинство граждан России хорошо относятсяк Украине, каждый пятый говорит об улучшении отношений двух стран, но при этомоколо половины считает, что Киев более тяготеет к Западу, нежели к Москве,показал опрос.

Запоследние четыре года с 30% до 53% увеличилось число респондентов, которыеговорят, что хорошо относятся к Украине. Соответственно с 32% до 4% сократиласьдоля негативно настроенных, показал опрос Фонда "Общественное мнение"(ФОМ), проведенный 3-4 августа в 43 субъектах РФ.

Выяснилось,что более трети (36%) из 1500 респондентов безразличны к Украине, но таких запоследние два года стало меньше на семь процентных пунктов (43% в 2011 году).

Характеризуяпо просьбе социологов современные российско-украинские отношения, 30% опрошенныхназвали их хорошими, 21% - плохими, каждый второй (49%) затруднился с оценками.

Окаких-либо изменениях в характере отношений между Россией и Украиной говорятнемногие респонденты: 21% считают, что они улучшаются, 7% - ухудшаются, приэтом аргументы в пользу той или иной точки у опрошенных весьма расплывчатые.Большая часть граждан (45%) считает, что в отношениях Москвы и Киева ничего неменяется.

При этомреспонденты гораздо чаще высказывают мнение, что сейчас Украина большестремится к сближению со странами Запада, нежели с РФ - 46% против 24%,остальные затруднились высказать свое мнение по этому вопросу (30%).

Напомним,что согласно результатам исследования, проведенногоКиевским международным институтом социологии и российским Левада-Центром, большинствоукраинцев относятся к россиянам лучше, чем россияне к украинцам.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK