ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, где погибло руководство МВД

Работники ГБР завершили расследование относительно падения вертолета с руководством МВД в Броварах.
 |  Автор: Мальцева Ольга
ГБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, где погибло руководство МВД
Бровары (архивное фото) / Getty images

Работники ГБР завершили расследование по авиакатастрофе вертолета 18 января 2023 года в Броварах. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Читайте также: Потери живой силы РФ превысили 325 000 человек

"Материалы дела открыты для ознакомления подозреваемым и их защитникам, а также потерпевшим и их законным представителям. После ознакомления материалы будут переданы в суд", - говорится в сообщении.

В августе следователи сообщили о подозрении пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые нарушили правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица.

О подозрении сообщено:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

По данным следствия, должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей.

Читайте также: Армия РФ захватила часть промзоны на окраине Авдеевки, - ISW

Установлено, что в январе 2023 года был запланирован визит руководства Министерства внутренних дел Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области.

Несмотря на предостережения внутренних инструкций и требования законодательства, должностные лица ГСЧС привлекли для перевозки делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Летательный аппарат не имел разрешений на другие виды полетов.

При подготовке к полету командир экипажа не был проинформирован о синоптических данных по всему маршруту запланированного передвижения, в частности, о сложных метеорологических условиях над городом Бровары. У самого экипажа не было соответствующих разрешений на выполнение полетов в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако ни одно из должностных лиц, ответственных за безопасность полетов, не отменило полет и не отложило его до улучшения погодных условий.

Вследствие сложных погодных условий вертолет был вынужден лететь на предельно низкой высоте, ниже высоты зданий на маршруте полета. Командир экипажа увидел препятствие - многоэтажный дом - и начал выполнять маневр по развороту, но резко набрал высоту, потерял ориентацию в пространстве и, за неимением навыков, столкнулся с землей, когда маневр был завершен.

При падении вертолет задел детский сад, соседние здания и припаркованные автомобили.

В результате катастрофы, кроме чиновников МВД и их сопровождения, погибли четыре женщины и маленький ребенок, которые только что пришли в детский сад. 31 человек, в том числе 13 детей, получили ранения различной степени тяжести.

Читайте также: Российские войска 56 раз обстреляли Херсонщину, ранен один человек

Должностным лицам Управления авиации ГСЧС и САЗ ОРСЦЗ сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности полетов (безопасности движения воздушного транспорта), повлекшее гибель людей и крупный материальный ущерб, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 276 УК Украины.

Начальнику службы безопасности полетов этого же отряда сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Санкция статей предусматривает наказание - лишение свободы до 10 лет.

Напомним, 18 января в Броварах разбился вертолет со всем руководством МВД. В вертолете, который разбился в Броварах находилось все руководство МВД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK