Украина не будет участвовать в ОБСЕ из-за российской делегации, - МИД

Украина не будет участвовать в заседании ОБСЕ 30 ноября - 1 декабря в городе Скопье из-за присутствия на нем российской делегации.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина не будет участвовать в ОБСЕ из-за российской делегации, - МИД
Иллюстративное фото / Getty images

Делегация Украины не будет участвовать в министерском заседании ОБСЕ, которое состоится 30 ноября - 1 декабря в городе Скопье, что в Северной Македонии. Причиной является участие российской делегации в заседании. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Читайте также: Войска РФ ударили по Бериславскому району Херсонщины: двое раненых

"Украина высоко ценит усилия Северной Македонии как председательствующего в 2023 году государства и лично министра иностранных дел Буяра Османи, которые продемонстрировали высокий профессионализм и непоколебимую преданность защите принципов и обязательств ОБСЕ. Мы отдельно благодарны Северной Македонии за приоритизацию вопроса противодействия российской агрессии против Украины во время своего председательства", - написал Николенко. 

Он добавил, что Украина остается преданной принципам ОБСЕ, готова и в дальнейшем работать с партнерами с целью восстановления уважения к Хельсинкскому заключительному акту, в частности на основе воплощения Формулы мира Президента Украины Владимира Зеленского.

Читайте также: Украина начала переговоры с Италией о гарантиях безопасности

Напомним, Дмитрий Кулеба рассказал, как спасти ОБСЕ. Россия фактически взяла ОБСЕ в заложники, манипулируя принципом консенсуса и таким образом разрушая организацию изнутри, пояснил глава МИД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK