В СБУ подтвердили обыски в Почаевской лавре

СБУ проводит следственные действия в Почаевской лавре по делу о причастности руководства лавры к разжиганию национальной вражды и ненависти.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В СБУ подтвердили обыски в Почаевской лавре
В СБУ подтвердили обыски в Почаевской лавре / sbu.gov.ua

Сотрудники СБУ проводят следственные действия на территории Почаевской Успенской лавры УПЦ (МП), что в Тернопольской области. Служба проводит обыски в рамках уголовного производства о причастности руководства лавры к разжиганию национальной вражды и ненависти. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: СБУ устроили подрыв в железнодорожном тоннеле между Россией и Китаем

Следствие установило, что сотрудники Почаевской лавры опубликовали на сайте монастыря публикацию, которая оскорбляла национальную честь и достоинство евреев и разжигала религиозную вражду к представителям всех Церквей, кроме УПЦ, а также ставила под сомнение суверенность Украины как государства. 

Также в публикации священнослужители УПЦ (МП) поставили под сомнение существование Украины как суверенного государства, отдельного от России.

Инициированная СБУ экспертиза установила наличие в тексте интернет-издания высказываний, разжигающих межнациональную рознь и ненависть.

Читайте также: В ОП отреагировали на выступление Лаврова на заседании ОБСЕ

В рамках уголовного производства по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Напомним, СБУ пришла с обысками в Почаевскую лавру. В четверг, 30 ноября СБУ пришла с обысками в Почаевскую лавру, что на Тернопольщине.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK