Зеленский ввел санкции против россиян: в списке соратники Кадырова

Президент Украины ввел новые санкции против 185 иностранцев, преимущественно граждан России, а также 181 компании, зарегистрированных в России.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зеленский ввел санкции против россиян: в списке соратники Кадырова
Владимир Зеленский / Getty images

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против российских граждан и компаний. Об этом говорится в президентском указе № 813/2023.

Читайте также: ВСУ эффектно уничтожили российскую технику

Согласно сообщению на официальном интернет-представительстве, Зеленский постановил ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 7 декабря "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)".

Контролировать выполнение решения, которое вступило в силу указом, поручено Секретарю СНБО Алексею Данилову.

В частности, ограничения касаются 185 иностранцев, преимущественно граждан России. Также в список попала 181 компания, зарегистрированная в России.

Среди физических лиц, в частности, фигурируют Апты Алаудинов и Рамзан Цицулаев, которые являются соратниками главы Чечни Рамзана Кадырова. Алдуинов - генерал-майор российской гвардии, помощник Кадырова по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, командир спецподразделения "Ахмат". Цицулаев был сотрудником института МВД России и был "представителем главы Чечни в Украине".

Санкционный список также включает десятки лиц, которые причастны к поставке электронных компонентов для оборонной промышленности России, а также руководителей и соучредителей компаний, которые связаны с оборонной промышленностью и военно-промышленным комплексом.

Читайте также: На Донбассе в результате обстрела обесточена шахта

Санкции предусматривают замораживание активов, ограничение торговли, транзита ресурсов, полетов и перевозок через территорию Украины, предотвращение вывода капитала из Украины, аннулирование или приостановление действия лицензий и запрет на участие в приватизации/аренде, запрет на передачу технологий и тому подобное.

Напомним, Владимир Зеленский уволил Вениславского с должности представителя президента в Раде. Президент Украины подписал указ об освобождении Федора Вениславского от исполнения обязанностей представителя президента в Верховной Раде Украины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK