Иран назвал Украину "черным рынком" оружия для ХАМАС: в МИД отреагировали

В Иране заявили, что "одним из черных рынков, с которого они могут получить оружие, является Украина". В МИД Украины отреагировали на это провокационное заявление.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Иран назвал Украину "черным рынком" оружия для ХАМАС: в МИД отреагировали
Министерство иностранных дел / Getty images

В Министерстве иностранных дел отвергли провокационные и безосновательные обвинения Ирана относительно того, что "одним из черных рынков, с которого они могут получить оружие, является Украина". Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Читайте также: Около 700 населенных пунктов в Украине обесточены - Минэнерго

"Такие утверждения не соответствуют действительности. В Украине действуют прозрачные механизмы мониторинга получения и использования вооружения, полученного от международных партнеров, что позволяет активно и содержательно противодействовать пропаганде и фейковым обвинениям, в частности вроде тех, которые распространил глава МИД Ирана", - говорится в сообщении. 

В МИД подчеркнули, что лицемерие этого заявления становится еще более очевидным, учитывая подтвержденные прямые поставки Ираном беспилотников в Россию, которые уже давно доказаны реальными доказательствами и фактами, которые Иран не хочет воспринимать или видеть, несмотря на их абсолютную очевидность и неоспоримость.

Украинская сторона неоднократно предупреждала Иран, что последствия поддержки агрессии против Украины значительно превышают любую выгоду от сотрудничества с Россией.

"Иран должен отказаться от своих деструктивных действий и придерживаться принципов и норм международного права", - добавляют в МИД.

Читайте также: Суд ограничил срок ознакомления Дубинского с материалами производства

Ранее, в своем выступлении на Дохийском форуме министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан подтвердил, что Тегеран поддерживал ХАМАС, Хезболлу и Исламский джихад "в прошлом". По его словам, эта поддержка якобы соответствовала нормам международного права. 

Также, комментируя поставки оружия этим группировкам, он сказал, что "одним из черных рынков, с которого они могут получать оружие, является Украина".

Напомним, в британской разведке объяснили, почему РФ запускает "Шахеды" с новой точки в Крыму. Россия рассредоточивает свои возможности запуска БПЛА в нескольких местах как для защиты своих сил, так и для усложнения усилий украинской ПВО.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK