Социологи выяснили уровень доверия к Зеленскому и Залужному в Украине

В Украине Владимиру Зеленскому и Валерию Залужному доверяют одновременно 59% украинцев.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Социологи выяснили уровень доверия к Зеленскому и Залужному в Украине
Валерий Залужный и Владимир Зеленский (коллаж) / Getty images

Доверие украинцев к президенту Украины Владимиру Зеленскому снизилось с 84% до 62%, тогда как доверие к Вооруженным Силам и главнокомандующему Валерию Залужному составляет 96% и 88% соответственно. В то же время 59% граждан доверяют и Зеленскому, и Залужному. Об этом сообщает Киевский международный институт социологии.

Читайте также: Зеленский проведет итоговую пресс-конференцию

По сравнению с декабрем 2022 года выросла критика власти. Так, доля тех, кто доверяет Верховной Раде, уменьшилась с 35% до 15%, зато доля тех, кто не доверяет, выросла с 34% до 61%. Доверие к Правительству уменьшилось с 52% до 26%, а недоверие выросло с 19% до 44%. 

Хотя в случае с президентом также наблюдается тенденция к снижению, он сохраняет подавляющее доверие среди украинского населения. 

Сообщается, что сейчас президенту доверяют 62%, а не доверяют - 18%. В декабре 2022 года доверяли президенту 84%, не доверяли - 5%. Соответственно, если в декабре 2022 года баланс доверия-недоверия к президенту составлял +80%, то сейчас он составляет +42%. 

"То есть, с одной стороны, видим существенное снижение, но, с другой стороны, он остается однозначно положительным со значительным преобладанием тех, кто доверяет президенту, по сравнению с теми, кто ему не доверяет", - говорится в сообщении. 

Вооруженные силы сохраняют абсолютное доверие в обществе - как и в декабре 2022 года, сейчас ВСУ доверяют 96%. Кроме того, 88% украинцев доверяют В.Залужному (не доверяют только 4%).

Зато доверие к Службе безопасности Украины несколько снизилось, однако сейчас ей доверяет большинство украинцев - 58% против 16%, которые не доверяют (в декабре 2022 года доверяли СБУ 63%, не доверяли - 9%). В то же время доверие к полиции снизилось более существенно - с 58% в декабре 2022 года до 41% сейчас (недоверие выросло с 14% до 29%).

Иллюстративное фото / kiis.com.ua
Иллюстративное фото / kiis.com.ua

Читайте также: ЕС примет 12-й пакет санкций против России, - Politico

Социологи отмечают, что в текущей ситуации важно понимать, как "пересекаются" поля доверия к президенту и главнокомандующему. В таблице сумма всех ячеек составляет 100% и показывает, например, какая доля украинцев одновременно доверяют президенту и главнокомандующему.

Большинство украинцев - 59% - одновременно доверяют и президенту, и главнокомандующему Валерию Залужному. 

Доля украинцев, которые имеют поляризованные взгляды, является достаточно небольшой. Так, только 14% доверяют Залужному и при этом не доверяют президенту, и только 1% доверяют президенту, но не доверяют Залужному. 

Иллюстративное фото / kiis.com.ua
Иллюстративное фото / kiis.com.ua

Для справки. Киевский международный институт социологии с 29 ноября-9 декабря 2023 года провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения "Омнибус". 

Методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошен 1031 респондент, проживающий во всех регионах Украины (кроме АР Крым). 

Читайте также: В Генштабе подтвердили, что в кабинете Залужного нашли "прослушку"

Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года, а также опрос не проводился с гражданами заграницей.

Напомним, Валерий Залужный заявил, что вопрос мобилизации в Украине необходимо вернуть в прежние рамки. Главнокомандующий ВСУ заявил, что вопрос мобилизации в Украине необходимо вернуть в прежние рамки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK