Украинцы больше всего доверяют Зеленскому, Притуле и Кличко, - опрос

Среди 9 известных политических деятелей украинцы больше всего доверяют Владимиру Зеленскому, Сергею Притуле, а также Виталию Кличко.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украинцы больше всего доверяют Зеленскому, Притуле и Кличко, - опрос
Владимир Зеленский, Сергей Притула и Виталий Кличко (коллаж) / Getty images

Среди 9 известных политических деятелей украинцы больше всего доверяют президенту Украины Владимиру Зеленскому, телеведущему и волонтеру Сергею Притуле, а также мэру Киева Виталию Кличко. Об этом сообщает Киевский международный институт социологии, который провел опрос 4-10 декабря.

Читайте также: Генштаб сообщил, сколько человек армия РФ потеряла за минувшие сутки

"Среди 9 политиков, о которых мы спрашивали, наивысшее доверие имеет В. Зеленский, которому доверяют 77% украинцев (хотя показатель доверия снизился с 90% в мае 2022 года), а не доверяют - 22% (в мае 2022 года показатель составлял 7%). Далее идет Сергей Притула, которому доверяют 69%, не доверяют - 25% (показатели доверия по сравнению с маем 2022 года несколько ухудшились). В тройку лидеров по доверию также принадлежит В. Кличко с показателями доверия 52% и недоверия - 43%", - говорится в сообщении.

Социологи отмечают, что в случае Виталия Кличко было заметно значительное проседание доверия - в мае 2022 года ему доверяли 74%, не доверяли - 18%.

Следующей идет группа политиков, которым доверяют довольно значительная доля опрошенных, хотя они имеют отрицательный баланс доверия-недоверия (то есть им больше не доверяют, чем доверяют). 

Так, руководителю Офиса президента Андрею Ермаку доверяют 33% опрошенных, не доверяют - 51% (в мае 2022 года соотношение было 43% к 23%, то есть доверяли ему значительно больше). 

Социологи отметили, что Петр Порошенко - единственный в списке, кто имеет лучшие показатели доверия сейчас, чем в мае 2022 года. Так, доверяют экс-президенту сейчас 27%, не доверяют - 68% (в мае 2022 года соотношение было 16% против 80%). 

Также в эту группу попал Дмитрий Разумков, которому доверяют 25%, а не доверяют 37% (в мае 2022 года было 35% против 25%), хотя в его случае следует учитывать, что 33% его не знают.

Также в список вошли Юлия Тимошенко, Юрий Бойко и Алексей Арестович. 

Читайте также: В ГУР рассказали, в каком состоянии находится жена Буданова после отравления

Юлии Тимошенко сейчас доверяют 10%, не доверяют 87% (в мае 2022 года ей доверяли 18%, не доверяли 74%). Юрию Бойко доверяют 9%, не доверяют - 71% (ранее соотношение было 11% против 66%).

Отношение к Алексею Арестовичу стало диаметрально противоположным. В мае 2022 года ему доверяло большинство украинцев - 62% против 21%, которые не доверяли. По состоянию на декабрь 2023 года ему доверяли 11% и не доверяли 78%.

Иллюстративное фото / kiis.com.ua
Иллюстративное фото / kiis.com.ua

Напомним, социологи выяснили уровень доверия к Зеленскому и Залужному в Украине. В Украине Владимиру Зеленскому и Валерию Залужному доверяют одновременно 59% украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK