Е-реестр военнообязанных будет показывать, где человек работает и платит налоги, - ВСУ

После запуска электронного реестра военнообязанных можно будет синхронизировать данные из государственных реестров и отслеживать, где человек работает и платит налоги.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Е-реестр военнообязанных будет показывать, где человек работает и платит налоги, - ВСУ
Иллюстративное фото / Getty images

Запуск электронного реестра военнообязанных позволит синхронизировать данные из государственных реестров и отслеживать, где человек работает и платит налоги. Об этом заявил начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо в интервью РБК-Украина.

Читайте также: Зеленский назначил нового представителя в Раде

"Сейчас работает электронный реестр военнообязанных "Оберіг". Но на данный момент он еще не синхронизирован с другими государственными реестрами. Когда соответствующий законопроект будет принят, то в большинстве случаев потребность в мероприятиях оповещения просто отпадет, потому что будут синхронизированы различные существующие базы данных. И мы будем видеть, например, что гражданин был зарегистрирован в Киеве, но сейчас он работает во Львове, потому что налог с его зарплаты - НДФЛ - уплачивается в Лычаковский район города Львова. Соответственно, тогда будет просто обращение к владельцу его предприятия, любой формы собственности, о том, что данному гражданину необходимо явиться в Лычаковский ТЦК города Львова. И руководитель предприятия будет обязан лично доставить данного военнообязанного в ТЦК и СП", - пояснил Фитьо.

По его словам после начала работы системы синхронизации данных с государственными реестрами "все вопросы с посещением спортклубов, ресторанов, осуществлением оповещения на блокпостах сразу, автоматически отпадут".

Он добавил, что запуск реестра упростит проведение мобилизации ресурсов - как человеческих, так и транспортных, и многое другое. 

Читайте также: Главный полицейский Киевщины построил имение с собственным пирсом, - СМИ

"Мы сейчас очень большое количество человеческих ресурсов тратим именно на осуществление мероприятий оповещения. И российская пропаганда тоже на этой теме сделала очень большой вред. У определенной категории мужчин есть какой-то страх к посещению ТЦК и СП. Они думают, что первая повестка - это сразу отправка на фронт. Это так вложила российская пропаганда, проведя очень большую работу", - резюмировал он.

Напомним, в Минобороны объяснили разницу между мобилизацией и рекрутингом. В Минобороны объяснили, что рекрутинговая компания для ВСУ является не мобилизацией, а сервисом для тех, кто хочет присоединиться к военным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK