Тесть заместителя председателя Львовской ОВА скупил земли на более 2 млн грн не имея доходов, - СМИ

Тесть заместителя председателя Львовской ОВА Ивана Собко Игорь Кадыкало скупает земельные участки в престижном пригороде Львова.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Тесть заместителя председателя Львовской ОВА скупил земли на более 2 млн грн не имея доходов, - СМИ
Иван Собко / facebook.com

Тесть заместителя председателя Львовской ОВА Ивана Собко Игорь Кадыкало скупает земельные участки в престижном пригороде Львова: 65-летний пенсионер, который никогда не занимался бизнесом, уже потратил на это более 2 миллионов гривен. Об этом говорится в расследовании NGL.media.

Читайте также: Путин не отрицал: ликвидацию Пригожина организовал Патрушев, - WSJ

Издание сообщает, что тесть Ивана Собко уже скупил десять участков в Брюховичах общей площадью 0,66 га и общей рыночной стоимостью не менее 11 млн грн.

Согласно расследованию NGL.media, Игорь Кадыкало - не единственный из ближайшего окружения заместителя председателя Львовской ОВА, кто тратит деньги, которые явно не заработал. Вероятнее всего, что деньги в этой семье на самом деле поступают от 39-летнего Ивана Собко, который всю свою карьеру посвятил государственной службе.

Издание рассказывает, что 65-летний Игорь Кадыкало не оставляет работу после выхода на пенсию. Он живет в городке Судовая Вишня вблизи украинско-польской границы и ежедневно ездит работать в соседний город Мостиска, где уже десять лет работает бригадиром в производственном кооперативе "Мрия" - компании по добыче песчано-гравийной смеси и производства строительных материалов.

Издание отмечает, что зарабатывает Кадыкало немного. По словам соучредителя кооператива Зиновия Макарухи, зарплаты работников зависят от заработка предприятия. Кроме того, согласно финансовым отчетам, по состоянию на конец 2022 года "Мрия" задолжала работникам зарплату на 150 тыс. грн, а предыдущие два года закончила с убытками.

Впрочем, в мае 2019 года у Игоря Кадыкала неожиданно появились серьезные деньги, которые он начал инвестировать в земельные участки в Брюховичах, престижном пригороде Львова, где живет его дочь с мужем Иваном Собко. В октябре того же года Иван Собко, который уважительно называет его "папой", был назначен заместителем председателя Львовской областной государственной администрации (ЛОГА).

Читайте также: Армия РФ наступает на пяти направлениях, - Генштаб ВСУ

В течение следующих четырех лет Игорь Кадыкало приобрел десять участков в Брюховичах, официально потратив на это 2,04 млн грн.

Издание пишет, что земельные участки, которые оказались в собственности Игоря Кадыкало, были бесплатно выделены Брюховицким поселковым советом жителям Львова и Брюховичей в 2018-2019 годах. 

Сейчас семья Чура владеет многими участками в Брюховичах. Светлана Чура продала Кадыкало свой участок площадью почти 0,1 га за 888 тыс. грн, а ее дочь отдала три участка общей площадью 0,18 га всего за 144 тыс. грн (то есть по 48 тыс. грн за каждый участок). В общем Игорь Кадыкало приобрел у разных владельцев семь участков на улице Независимости в поселке Брюховичи всего за 48 тыс. грн за каждый (8000 грн за сотку).

Указанная в договорах купли-продажи стоимость земли, которая оказалась в распоряжении журналистов, является оценочной, то есть минимально возможной. Реальная стоимость может быть значительно выше. Например, соседние участки продаются по 266 тысяч гривен за сотку.

На одном из таких участков 65-летний пенсионер начал строить дом. Соответствующий строительный паспорт, выданный в июле этого года издание нашло в государственной электронной системе в сфере строительства. Уже через несколько месяцев на участке был возведен двухэтажный дом, накрытый крышей, установлены окна и двери.

Согласно информации NGL.media, совокупная стоимость десяти участков, принадлежащих Игорю Кадикалу, составляет не менее 11 млн грн (более 300 тыс. долл. США). Согласно документам, на их приобретение он потратил 2,04 млн грн (примерно 75 тыс. долл. США).

Читайте также: Россия ночью выпустила по Украине 28 "Шахедов": ПВО уничтожила 24

Издание сообщило, что уже несколько раз обращалось к Игорю Кадыкало с просьбой прокомментировать приведенные факты, однако он ни разу не согласился на разговор.

Иван Собко также не захотел отвечать, но письменно сообщил, что не помогал тестю в покупке участков и не имеет к этому никакого отношения.

"У меня есть то имущество, которое отражено в декларации. Относительно имущества родственников - это их дела, я не могу и не уполномочен комментировать их состояние. Я ничего не покупал и ничего не продавал последние три года. 

Имущественное положение родственников - это точно не ко мне", - написал Собко.

Издание добавило, что согласно официальному реестру, который доступен с 10 декабря, ни Собко, ни его жена не подавали деклараций о доходах за последние два года. Свежие декларации за 2021-2022 годы должны быть поданы до 31 января 2024 года. Однако Иван Собко уже заявил, что не будет включать в эти декларации расходы тестя на землю и дом.

Напомним, атака БПЛА: на Николаевщине поврежден инфраструктурный объект, а в Одесской области - зернохранилище. В результате ночной атаки РФ по югу Украины в Николаевской области дроны попали в инфраструктурный объект, а в Одесской области обломки сбитого дрона повредили зернохранилище.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK