На Хмельнитчине экс-правоохранитель с адвокатом подделывали справки для уклонистов

В Хмельницкой области экс-правоохранитель и адвокат организовали семью подделки справок мужчинам для незаконного выезда за границу.
 |  Автор: Мальцева Ольга
На Хмельнитчине экс-правоохранитель с адвокатом подделывали справки для уклонистов
На Хмельнитчине экс-правоохранитель с адвокатом подделывали справки для уклонистов / dbr.gov.ua

В Хмельницкой области экс-правоохранитель и адвокат организовали семью подделки справок мужчинам для незаконного выезда за границу. Работники ГБР завершили досудебное расследование. Об этом сообщает ГБР.

Читайте также: Россияне обстреляли больницу в Херсоне, есть жертвы

Сообщается, что преступная деятельность фигурантов началась в марте 2022 года, когда двое "клиентов" пытались выехать за границу по поддельным удостоверениям волонтеров.

Удостоверение изготовил сотрудник правоохранительных органов, который получил заказ через адвоката. Сумма фальшивых удостоверений составляла 4 тысячи евро каждое.

В ходе расследования было выявлено еще одно преступление. Злоумышленники пообещали родителям организовать "президентское помилование" для их сына, который спровоцировал смертельное ДТП возле села Веселовка Хмельницкого района, в 2021 году. В результате столкновения погибла вся семья - супруги и их 2-летний сын. Суд приговорил виновника к 8 годам лишения свободы.

"Правоохранитель знал родителей осужденного и предложил им обратиться к адвокату, который якобы должен был помочь в "решении вопроса". Он заверил, что за 20 тыс. долларов США найдет основания и методы воздействия, чтобы человек оказался на свободе. Сейчас милиционер уволен со службы", - сообщили в ГБР.

Читайте также: ВСУ разбили инженерные подразделения россиян возле Мариуполя

Бывший милиционер и адвокат обвиняются в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу и мошенничестве (ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 190 УК Украины), а экс-правоохранитель - еще и в подделке официальных документов (ч. 3 ст. 358 УК Украины). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет с конфискацией имущества.

Напомним, избиение подчиненных и обогащение: будут судить руководителей ТЦК и СП Ровенской области. В ГБР сообщили о завершении досудебного расследования в отношении руководителей Ровенского ТЦК и СП, которые били подчиненного.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK