Гендиректор МАГАТЭ анонсировал визит в Киев и Запорожскую АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит Киев, а также Запорожскую атомную электростанцию.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал визит в Киев и Запорожскую АЭС
Рафаэль Гросси / Getty images

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит Киев, а также Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), чтобы обсудить и оценить важные вопросы и последние события, связанные с все еще нестабильной ситуацией с ядерной и физической ядерной безопасностью на площадке, включая сокращение количества персонала, работающего на этом крупном объекте. Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

Читайте также: МИД Украины отреагировал на решение суда ООН против РФ

"Генеральный директор Гросси уже в четвертый раз пересекает линию фронта, чтобы посетить ЗАЭС, все шесть реакторов которой остановлены уже почти полтора года и не производят электроэнергию, но все еще содержат большое количество ядерного топлива, которое должно быть сохранено, в том числе должным образом охлажденное и защищенное", - говорится в сообщении. 

Перед тем, как отправиться на ЗАЭС, во вторник, 6 февраля он проведет переговоры в Киеве.

Ожидается, что в рамках постоянных усилий МАГАТЭ, направленных на предотвращение ядерных аварий, Генеральный директор обсудит и попытается достичь прогресса в решении нескольких текущих проблем ядерной и физической ядерной безопасности на ЗАЭС, включая потенциальные риски, связанные с деятельностью по техническому обслуживанию оборудования станции.

Генеральный директор также поднимет важный вопрос кадрового обеспечения ЗАЭС и попросит предоставить дополнительную информацию о новом заявлении станции о том, что с сегодняшнего дня на площадку не будут допускаться работники, нанятые украинским национальным оператором "Энергоатом". 

Читайте также: Европейский совет утвердил пакет финансовой помощи для Украины в 50 млрд евро

"Я обсужу это последнее развитие событий, когда посещу Запорожскую атомную электростанцию на следующей неделе. Очень важно, чтобы станция имела квалифицированный и опытный персонал, необходимый для обеспечения ядерной и физической ядерной безопасности. Количество персонала уже было значительно сокращено с начала войны почти два года назад", - сказал Гросси.

Напомним, падение Ил-76: омбудсмен заявил, что Красный Крест не требует ничего от россиян. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека заявил, что Международный комитет Красного Креста не выполняет свой мандат и не требует ничего от россиян в отношении пленных украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK