Обсудили коалицию по возвращению украинских детей: в Киев прибыла глава МИД Канады

Глава МИД Канады прибыла в Киев и обсудила с Дмитрием Кулебой создание коалиции по возвращению украинских детей.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Обсудили коалицию по возвращению украинских детей: в Киев прибыла глава МИД Канады
Мелани Жоли и Дмитрий Кулеба / Getty images

В пятницу, 2 февраля, в Киев с рабочим визитом прибыла Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли. В рамках встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой стороны обсудили вопросы санкций против России, оружия для Украины и прочее. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Читайте также: "Точное попадание": Зеленский отметил работу ГУР "на море"

Как сообщила Жоли, 2 февраля Канада и Украина создадут коалицию для возвращения украинских детей. Данный вопрос Оттава будет обсуждать с другими странами, в том числе с Мексикой, Бразилией, Южной Африкой и Катаром.

"И оттуда будем определенным образом информировать кто эти дети. Убеждать государства, чтобы они объединялись в этом вопросе и будем работать с теми государствами, которые имеют прямые отношения с РФ, чтобы определенным образом способствовать, чтобы дети возвращались домой. Каждый ребенок, который возвращается домой - это победа", - сообщила Жоли.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время пресс-конференции сообщил, что находится в постоянном телефонном контакте со своей канадской коллегой. В частности, он приветствовал тот факт, что Мелони с первого дня полномасштабной войны была лично рядом с ним и помогала решать проблемы, с которыми столкнулась Украина.

По словам Кулебы, стороны обсудили политику, экономику, изменения в соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой, а также замороженные активы России. Они подняли следующие вопросы как:

  • санкции против России;
  • имплементация "Украинской формулы мира", где Канада является сопредседателем четырех пунктов - освобождение заключенных и депортированных.

"Хочу отметить особую роль, которую Мелани и Канада играют в деле возвращения украинских детей, похищенных Россией. Личная преданность Жоли и Канады в этом вопросе - яркий пример лидерства в защите прав человека", - сообщил Кулеба.

Читайте также: Игнат объяснил, почему РФ стала чаще применять баллистику

По словам Кулебы, механизм, предложенный Канадой для решения этого вопроса, является эффективным, и Украина надеется, что другие страны активно присоединятся к усилиям по возвращению украинских детей.

Стороны также обсудили вопросы вооружения Украины. 

"Продолжаем работать над усилением систем ПВО и другого оружия, которым нам может помочь Канада", - отметил Кулеба.

Напомним, Йенс Столтенберг назвал сумму, на которую Украина получила помощь во время войны. Все союзники увеличили инвестиции в оборонную промышленность после вторжения Российской Федерации в Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK