У бывшего председателя Черниговской областной ВЛК нашли почти миллион долларов

Во время обысков у экс-главы ВЛК Черниговского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки было найдено 972 тыс. долларов и 22,5 тыс. евро.
 |  Автор: Мальцева Ольга
У бывшего председателя Черниговской областной ВЛК нашли почти миллион долларов
У бывшего главы Черниговской областной ВВК нашли почти миллион долларов / vppnr.gp.gov.ua

Бывшему председателю ВЛК Черниговского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки было сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды, препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, а также незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. Об этом сообщают в Специализированной прокуратуре в сфере обороны центрального процесса.

Читайте также: ВСУ подтвердили удар по полигону россиян под Крынками: видео удара 18+

"По данным следствия, бывший чиновник был привлечен как пособник к реализации преступного плана, совместно с неустановленными в настоящее время должностными лицами ВВК Черниговского ОТЦК и СП, которые уполномочены решать вопросы по определению степени годности к военной службе военнообязанных лиц", - говорится в сообщении. 

За свои действия экс-глава ВЛК получил неправомерную выгоду в размере 5 тыс. долларов от военнообязанного за то, что признал последнего непригодным к военной службе по состоянию здоровья, с исключением из военного учета с целью его последующего выезда за пределы страны.

Теперь устанавливаются должностные лица Черниговского ТЦК и СП, которые причастны к совершению указанных криминальных правонарушений.

Кроме того, досудебным расследованием установлены факты содействия подозреваемых ряду других обитателей Чернигова в уклонении от военной службы по призыву во время мобилизации, что препятствует законной деятельности Вооруженных Сил Украины в виде поддержания боевой и мобилизационной готовности и боеспособности на должном уровне.

На основании полученных постановлений следственного судьи проведено 11 обысков по месту проживания действующих членов ВЛК Черниговского ОТЦК и СП, служебных кабинетах.  Также по местам проживания подозреваемого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме свыше 972 тыс. долларов и 22,5 тыс. евро.

Читайте также: Новая Зеландия объявила о новом пакете помощи для Украины

Сейчас суд избрал меру пресечения бывшему председателю ВЛК в виде содержания под стражей без определения размера залога.

Мужчине инкриминируется получение неправомерной выгоды, препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, а также незаконная переправка лиц через государственную границу Украины (ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368, ч. 1 ст. 114-1, ч. 3 ст. 332 УК Украины).

Напомним, Роман Костенко сообщил, что в законопроект о мобилизации внесено более 4 000 поправок. В законопроект о мобилизации народные депутаты внесли уже 4 тысячи поправок. До конца недели их будут вносить в сравнительную таблицу.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK