Гибель помощника Залужного: ГБР проверяет несколько версий

В ГБР сообщили, что продолжают расследование в отношении гибели помощника Залужного Геннадия Частякова 23 ноября от взрыва гранаты.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Гибель помощника Залужного: ГБР проверяет несколько версий
Геннадий Частяков / Instagram

Государственное бюро расследований продолжает расследование гибели помощника Залужного Геннадия Частякова 23 ноября от взрыва гранаты. Сейчас допрошено около 20 свидетелей, проведено три следственных эксперимента и назначен ряд экспертиз. Об этом сообщили в ГБР на информационный запрос "Украинской правды".

Читайте также: Путин пригрозил ядерной войной в случае ввода войск НАТО в Украину

В ГБР отмечают, что расследуется несколько версий трагедии, среди которых возможная гибель потерпевшего в результате нарушения правил обращения с взрывоопасными предметами, возможный несчастный случай из-за неосторожного обращения с взрывоопасным предметом и тому подобное.

Сообщается, что следствие также получило материалы служебного расследования, проведенного Военной службой правопорядка Вооруженных Сил Украины по факту инцидента. 

Было назначено более 10 судебных экспертиз, среди которых экспертизы взрывных устройств, взрывчатых веществ и продуктов взрыва, дактилоскопическая, молекулярно-генетическая, судебно-медицинская и психологическая экспертизы с применением полиграфа. В ГБР отмечают, что некоторые из них сейчас продолжаются.

Дополнительно следователи проверяют законность и правомерность приобретения гранат, изъятых у подозреваемого офицера Олега Тимченко и на месте происшествия, обстоятельства их хранения и последующей передачи части из них Геннадию Частякову.

Относительно вопроса издания, сотрудничает ли Тимченко со следствием, в ГБР ответили, что "процессуальное поведение подозреваемого Тимченко А.В., учитывая его право на защиту, пока не противоречит принципам и требованиям уголовного процессуального законодательства".

Читайте также: Буданов прокомментировал возможность "замораживания" войны

При этом отмечается, что вопрос о возможной дополнительной квалификации действий подозреваемого Тимченко, которому инкриминируется незаконный сбыт боеприпасов (взрывных устройств), решится только после проведения комплекса всех необходимых и возможных следственных действий, получения выводов экспертов и тщательного анализа собранных доказательств.

Напомним, гибель помощника Залужного: ГБР сообщили о подозрении офицеру из аппарата Главнокомандующего. Правоохранители сообщили о подозрении офицеру из аппарата помощников Главнокомандующего ВС Украины, который подарил гранаты погибшему помощнику Залужного.

Ранее следствие рассматривало 4 версии убийства помощника Залужного: ГБР назвало основную. В ГБР назвали 4 версии убийства помощника Главнокомандующего ВСУ, однако есть основная версия, по которой убийство случилось из-за неосторожного обращения со взрывчаткой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK