МАГАТЭ призвало РФ срочно вернуть ЗАЭС под контроль Украины

Совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию о срочном возвращении Запорожской АЭС под полный контроль Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
МАГАТЭ призвало РФ срочно вернуть ЗАЭС под контроль Украины
Запорожская АЭС / Getty images

Совет управляющих МАГАТЭ одобрил резолюцию о срочном возвращении Запорожской АЭС под полный контроль Украины. Об этом сообщает Министерство энергетики Украины. 

Читайте также: В Литве развернут батареи Patriot

Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов поддержал разработанный Украиной проект резолюции по ядерной безопасности, защищенности и гарантий в Украине", - говорится в сообщении. 

В документе, в частности, содержится призыв к России срочно вывести весь несанкционированный персонал, включая военнослужащих, с ЗАЭС и немедленно вернуть станцию под полный контроль компетентных органов Украины в соответствии с существующей лицензией, выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины. Это необходимо для обеспечения ее безопасной и надежной эксплуатации.

"Россия открыто демонстрирует враждебность к Агентству и сознательно подрывает доверие к системе нераспространения. Поддерживая сегодня разработанную Украиной резолюцию, страны пошлют четкий сигнал России прекратить свою незаконную деятельность. Голос за эту резолюцию демонстрирует преданность МАГАТЭ и необходимость возвращения безопасности на крупнейшую атомную электростанцию Европы. Ведь будущее развитие атомной энергетики в мире может остановить даже любая незначительная авария на Запорожской АЭС", - отметил глава украинской делегации министр энергетики Герман Галущенко.

Читайте также: Байден: Украина может остановить Путина

Принятый документ также выражает серьезную обеспокоенность нестабильным состоянием ядерной и физической ядерной безопасности на ЗАЭС. В частности, нехваткой должным образом квалифицированного персонала на площадке, пробелами в планово-предупредительном ремонте, отсутствием надежных цепей поставок, уязвимым водоснабжением, внешним электроснабжением, а также установлением противопехотных мин в буферной зоне между внутренним и внешним периметром объекта.

Напомним, Россия ударила по Чугуеву: 7 пострадавших, среди них дети. Ночью Россия атаковала город Чугуев ракетами С-300. В результате атаки поврежден девятиэтажный жилой дом, автовокзал, гостиница, магазины, автомобили.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK