Кожара: Украина может стать объединяющим звеном в создании ЗСТ от Лиссабона до Владивостока

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, которое будет подписано в Вильнюсе в ноябре текущего года, принесет большие преимущества для обеих сторон, заявил министр иностранных дел Леонид Кожара заявил на сессии Саммит в Вильнюсе: за шаг до широкой Европы? на 10-й Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.
Кожара: Украина может стать объединяющим звеном в создании ЗСТ от Лиссабона до Владивостока
"Украина - не только бенефициар Соглашения. Она может сделать значительный вклад в развитие современной сильной Европы", - убежден глава внешнеполитического ведомства Украины.

Министр напомнил, что Украина - это кузница квалифицированных профессиональных кадров во многих отраслях экономики, крупнейшая транспортная сеть. Украина также обладает технологиями и опытом реализации масштабных проектов в высокотехнологических отраслях. Она – одна из самых богатых природными ресурсами стран Европы. Геополитическое положение делает Украину важным фактором мира и стабильности в Восточноевропейском регионе и на всем Евразийском континенте, заявил Кожара.

Особое значение, подчеркнул Леонид Кожара, имеет предстоящее подписание между Украиной и ЕС Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

"Украина, вместе с другими странами Восточного партнерства, может стать объединяющим звеном в создании зоны свободной торговли на пространстве от Лиссабона до Владивостока", - отметил министр.

Соглашение об ассоциации, убежден министр, - это возможность для ЕС доказать свою силу и привлекательность, расширить полученный с Украиной опыт на другие страны Восточного партнерства. "Вместе мы действительно сильнее, - подчеркнул Леонид Кожара. - И это хорошо бы понять тем, кто до сих пор ставит под сомнение значимость Вильнюсского саммита".

***

Напомним, Корреспондент.net продолжает транслировать 10-ю Ялтинскую ежегодную встречу Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха. Более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Украину, Европу и мир.

Официальный Твиттер 10-й Ялтинской ежегодной встречи: @yes_ukraine . Хэштег: #yalta2013

Ялтинская европейская стратегия (YES) - крупнейший на Востоке Европы общественный институт публичной дипломатии, который поддерживает открытый и равноправный диалог по глобальным проблемам между Европейским Союзом, Украиной, Россией и другими странами. Это независимая организация, которая была основана в 2004 году украинским бизнесменом и общественным деятелем Виктором Пинчуком.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK