Корреспондент: Из украинцев в шляхтичи. Украинцы ринулись искать у себя польские корни

Украинцы массово ищут польские корни - ради заветной карты поляка, открывающей нараспашку ворота Польши и еще более благополучной Западной Европы, - пишет Каролина Тымкив в № 39 журнала Корреспондент от 4 октября 2013 года.

Корреспондент: Из украинцев в шляхтичи. Украинцы ринулись искать у себя польские корни
Корреспондент

19-летнийОлег Санко, студент третьего курса факультета международных отношенийУниверситета психологии и гуманитарных наук в Варшаве, в считаные месяцыпревратился из украинца в поляка, оформив документ, подтверждающий принадлежностьжителей постсоветских стран к польскому народу.

“Наличиекарты поляка дает мне массу преимуществ - например возможность получитьбесплатное высшее образование в Польше и национальную польскую визу D,аналогичную шенгенской”, - рассказывает Санко.

Наличие карты поляка дает мне массу преимуществ - например возможность получить бесплатное высшее образование в Польше и национальную польскую визу D, аналогичную шенгенской

Год назад онбез проблем оформил польский вид на жительство и нашел работу в своем жеуниверситете. По его словам, с обладателями заветного документа польскиечиновники разговаривают совсем иначе, чем с бесправными украинскимизаробитчанами.

Однако чтобыпопасть в касту легитимных шляхтичей родом из Украины, требуется доказать своипольские корни, а также продемонстрировать знания языка, истории и культурысоседней страны.

Несмотря нато что карта поляка была введена правительством Польши еще в 2008 году, сегодняв Украине идет настоящая охота за метрическими данными, подтверждающими родствос западными соседями.

Так, посведениям Центрального государственного исторического архива Украины во Львове,число запросов документов, подтверждающих соответствующую родословную, запоследний год выросло на 10-15 %, почти до 1 тыс., а с 2008-го увеличилосьвдвое.

ВасилийДунай, руководитель проекта Polonia-Consulting, предоставляющего консультациидля переезда в Польшу, объясняет ажиотаж продолжающимся ухудшениемсоциально-экономических условий в Украине, выталкивающим ее граждан на поискилучшей доли на Запад.

Число запросов документов, подтверждающих соответствующую родословную, за последний год выросло на 10-15 %, почти до 1 тыс., а с 2008-го увеличилось вдвое.

По итогампоследней переписи населения 2001 года, в Украине насчитывается 140 тыс.жителей с польскими корнями. Чтобы получить заветную карту, многие из нихвыстраиваются в очереди в архивы и на курсы польского, ведь карта - это легкийспособ эмигрировать в Евросоюз или хотя бы свободно по нему передвигаться.

Большая частьпретендентов на документ, по оценкам экспертов, - потенциальные студентыпольских вузов или украинцы, которые хотят дать своим детям бесплатноекачественное образование в Европе.

“Польскийдиплом открывает новые перспективы: многие студенты из Украины остаются вПольше или эмигрируют в другие страны Евросоюза”, - говорит бывшая львовянка, атеперь докторант Люблинского католического университета Ольга Биляковская.

Зов крови

Чтобы попастьв читальный зал Центрального государственного исторического архива Украины вКиеве, необходимо выстоять немаленькую очередь. Длина ее существенно увеличиваетсялетом: в сезон отпусков происходит особый наплыв исследователей собственныхкорней, в том числе и за счет польских, делится наблюдениями Елена Полозова,начальник отдела использования информации документов архива.

Своимпольским происхождением интересуются люди разного возраста и социальногостатуса, причем далеко не всегда получают положительные ответы - не удаетсянайти точные данные о родственниках, в жилах которых текла нужная кровь.

Тем не менееполовина заинтересованных уходят с заветными справками о записях, найденных вметрических книгах, констатирует Игорь Смольский, начальник отделаиспользования информации документов львовского госархива. По его словам,родство считается доказанным, если поляками являются отец или мать, а также дедили бабушка, прадед или прабабка. Еще треть лишь получают рекомендации, в какиееще инстанции можно обратиться, а 20% остаются ни с чем.

Родство считается доказанным, если поляками являются отец или мать, а также дед или бабушка, прадед или прабабка

Аншлагсегодня и на курсах польского языка и истории в Украине. Например, числостудентов киевской школы Жако, которая специализируется на подготовке кполучению карты поляка, за последние несколько лет выросло на 20%, отмечает еедиректор Денис Гетман. А количество желающих изучать польский язык в столичномДоме польском за пять лет увеличилось вдвое.

Множатся иагентства, предлагающие оформить карту поляка за деньги и даже при отсутствиисоответствующих корней. Как рассказывает один из украинцев, обладатель картыполяка, попросивший не называть его имя и фамилию в печати, стоимость такойуслуги - 3-5 тыс. евро. В Ивано-Франковске эта услуга дешевле: на улицах висятобъявления с таксой 700 евро.

Для многихигра стоит свеч. Обладатель карты может не просто получать бесплатноегосударственное образование в Польше, но и претендовать на стипендиальныепрограммы, предназначенные для поляков, а также имеет право на 30%-ю скидку наоплату учебы в частном вузе и 37%-ю - на проезд железнодорожным транспортом.

Кроме того,новоиспеченный поляк может легально трудиться в Польше в течение года безполучения разрешения на работу и заниматься предпринимательством на тех жеоснованиях, что и поляки.

Бесплатнаяпольская виза позволяет пребывать на территории страны целый год, а также вдругих государствах Шенгенской зоны на протяжении 90 дней. К тому же картасущественно упрощает процедуру получения польского вида на жительство.

Кроме того, новоиспеченный поляк может легально трудиться в Польше в течение года без получения разрешения на работу

Правда, доэтого дело часто не доходит. 25-летняя львовянка Елена Севченко, имеющая карту,окончила Аграрный университет в Кракове и вскоре эмигрировала в Германию.

“У меня былпольский диплом, который признают в Евросоюзе, я отлично знала английский, икогда мне предложили работу в Берлине, ни капли не задумывалась”, - говоритона. До этого благодаря визе Севченко много ездила по Западной Европе ипроходила стажировку в Германии.

У 60-летнегокиевлянина Владимира Токаренко тоже была цель попутешествовать по Европе, и онее добился, получив карту поляка. За последние годы Токаренко уже несколько разпобывал в гостях у своих друзей в Польше. “Но у меня никогда не было целипокинуть Украину”, - подчеркивает он.

А 19-летнийпианист Павел Полончук хотел во что бы то ни стало приобщиться к мировойджазовой культуре, в которой Польша - один из бесспорных лидеров. Оформлениекарты благодаря маме-польке позволило ему поступить на джазовую специализацию водин из крупнейших вузов этой страны - Университет Марии Кюри-Склодовской вЛюблине.

“Я целый годизучал язык с репетитором и успешно прошел собеседование у польского консула”,- описывает Полончук те усилия, которые предпринял, чтобы получить карту.

Бесплатная польская виза позволяет пребывать на территории страны целый год, а также в других государствах Шенгенской зоны на протяжении 90 дней

Хотя не всемудается выдержать экзамен на “шляхетность”. К примеру, консул усомнился вдостоверности корней 42-летнего Вадима Соляра, сотрудника немецкой компании попроизводству медоборудования Vogt Medical Vertrieb GmbH, и через несколькомесяцев тому придется подавать документы вторично.

Дело в том,что в свидетельстве о рождении его деда, который, как утверждает Соляр, былполяком, в графе Национальность стоял досадный прочерк. “Сейчас я работаю над этим вопросом,собираю факты и параллельно изучаю польский язык”, - не теряет надежду Соляр.

По словамукраинца, главное, ради чего он так старается, - это возможность для егосына-абитуриента получить бесплатное образование в Польше.

Карточка-выручалочка

Когда пятьлет назад польское правительство ввело карту поляка, оно преследовало несколькоцелей - привлечь квалифицированных трудовых мигрантов с востока, а кроме того,поддержать родственные связи и популяризировать польскую культуру впостсоветских государствах. По данным польского МИДа, больше другихстран в этом деле преуспели в Украине. Из 100 тыс. корочек, выданных  с 2008 по 2012 год, 46,1 тыс. пришлись наукраинцев, 42 тыс. - на белорусов, 2,7 тыс. - на россиян. Оставшиеся неполные10 тыс. небольшими порциями разобрали жители других держав. 

ПреимуществоУкраины в этом вопросе очевидно - страны исторически торически были близки, их территории попеременновходили в состав друг друга. Также у тенденции имеются и современныепредпосылки - экономика Польши благополучна и стабильна, чего нельзя сказать обУкраине, подчеркивают эксперты.

Из 100 тыс. корочек, выданных  с 2008 по 2012 год, 46,1 тыс. пришлись на украинцев, 42 тыс. - на белорусов, 2,7 тыс. - на россиян

Например,правительства некоторых государств бывшего Союза восприняли инициативу Польши вштыки. Так, белорусские чиновники за пользование картой поляка рискуют потерятьработу. По мнению официального Минска, польская инициатива не отвечаетпринципам добрососедства - а именно, создает условия для оттокаквалифицированных специалистов из страны.

Косо всторону карты поначалу смотрели и в Литве, запретив ее обладателям заниматьгосударственные должности. Впрочем, со временем там изменили точку зрения.

Украинскиевласти тенденцию “ополячивания” собственных граждан восприняли спокойно. Какотмечают эксперты, главное, что получили вместе с картой полякасоотечественники, - это упрощение визового режима с ЕС и доступ к европейскомуобразованию.

Однаконеизбежной издержкой этих благ является потеря Украиной квалифицированныхкадров, напоминают эксперты. И если теперь уроженцы Польши едут на заработки вЗападную Европу, где уровень зарплат значительно выше, чем у них,освободившиеся места занимают специалисты из постсоветского пространства,констатирует Моника Загжевская, эксперт польской конфедерации частныхработодателей Левиатан.

Главное, что получили вместе с картой поляка соотечественники, - это упрощение визового режима с ЕС и доступ к европейскому образованию

Но надеждапольской стороны на массовый приток умов из восточных регионов с введениемкарты не оправдалась, рассказывает руководитель одной из украинско-польскихорганизаций, занимающихся легальной эмиграцией в Польшу (он просил не называтьего имя в статье). Как отмечает этот эксперт, большая часть обладателей картиспользуют ее эпизодически - либо для учебы, либо для путешествий, либо дляначала карьеры, которую продолжают затем в других странах ЕС.

С другойстороны, и Польша, чтобы отсеять случайных иммигрантов, стала жестче относитьсяк претендентам на новую родину, усложнив экзамены по языку и истории,что тут же сказалось на статистике. В2012 году по сравнению с 2011-м число выданных карт во всех странах сократилосьс 25 тыс. до 20 тыс.

Впрочем,украинцев это не останавливает, и количество желающих получить звездный билет вЕС будет только расти, прогнозирует Смольский.

Мол, далеко еще не все соотечественникис польскими корнями воспользовались этим уникальным шансом.

"Все больше людей узнают осуществовании подобного документа и его преимуществах, да и уровень жизни вУкраине, к сожалению, не улучшается, что способствуют желанию людей искатьисточники заработка за границей", - завершает Смольский. 

***   

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 4 октября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK