Украинские военные примут участие в операциях НАТО и ЕС против пиратства

Верховная Рада Украины утвердила предложенный президентом Украины Виктором Януковичем законопроект об участии украинских военнослужащих в операции НАТО Океанский Щит и операции Евросоюза European Union NavFor Atalanta.
Украинские военные примут участие в операциях НАТО и ЕС против пиратства
Фото Минобороны Украины

За соответствующее решение сегодня, 8 октября, проголосовали 334 народных депутата.

Закон предлагает направить до 250 военнослужащихдля участия Украины в операции НАТО Океанский Щит до 3 января 2014 года, а также в операции Евросоюза EU NavFor Atalanta с 3 января по 5 марта 2014 года.

Основной техникой, используемой украинскими военными, станут фрегат ГетьманСагайдачный, вертолет КА-27ПР, а также подразделение спецназначения. Известно,что финансирование участия Украины в международных операциях будетосуществляться из госбюджета страны.

Согласнозакону, задачи украинского национального контингента во время операции Океанскийщит - наблюдение за морским пространством и демонстрация военно-морскогоприсутствия в районе проведения операции; противодействие пиратам и помощьгражданским судам в случае необходимости; поиск пиратов, вооруженных грабителейна море и предотвращение их деятельности; сопровождение суден ООН, суден с гуманитарнойпомощью, а также суден, обращающихся за помощью.

Во время операции Евросоюза украинские военные также будут заняты противодействиемпиратству, защитой гражданских суден от грабежей.

В документахуказывается, что местом проведения операций является западная часть Индийскогоокеана, а пунктами логистического обеспечения будут Джибути (РеспубликаДжибути), Момбаса (Республика Кения) и Салала (Султанат Оман).

Напомним, 24 сентября Виктор Янукович подписал закон о ратификации Соглашения между Украиной и НАТО об участии в операции Океанский щит.

В тот же день ВМС Украины сообщили о завершении подготовки фрегата Гетьман Сагайдачный к походу в район Аденского залива для учасния в операции НАТО против пиратства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK