Депутаты от Свободы предлагают присвоить звания Героя Украины членам ОУН-УПА, участвовавшим в Кенгирском восстании

Четыре депутата от фракции ВО Свобода - Олег Панькевич, Леонтий Мартынюк, Ирина Сех и Ирина Фарион - зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления Об отмечании 60-летия подвига героев Кенгирского восстания, одними из организаторов которого были члены ОУН-УПА.
Депутаты от Свободы предлагают присвоить звания Героя Украины членам ОУН-УПА, участвовавшим в Кенгирском восстании
Корреспондент.net

Проект постановления №3391 зарегистрирован 9октября. 

Депутаты предлагают удостоить звания ГеройУкраины украинских участников восстаний в советских концлагерях, установить вКиеве памятник участникам этих восстаний и назвать их именами улицы, площади,скверы, коммунальные учреждения культуры и учебные заведения.

Как известно, 16 мая 2014 года исполняется 60 лет со времениКенгирского восстания - крупнейшего восстания в советских концлагерях.

Одними из организаторов и руководителейвосстания были члены Организации украинских националистов и Украинскойповстанческой армии.

В восстании участвовало около 10 тыс.заключенных. Оно длилось 42 дня.

25 июня 1954 года власти СССР бросили против повстанцев армию и танки. Восстаниебыло подавлено, погибло около 700 повстанцев.

По данным депутатов, Кенгирское восстание, каки восстания в Норильске и Воркуте (оба - Россия, 1953 год), нанесло сильнейшийудар по советской тоталитарной системе.

Авторы проекта постановления предлагаютсоздать оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий по ежегодномупразднованию "подвига героев Кенгирского восстания", провести торжественныеобщественные собрания и панихиды, возложение цветов кпамятникам и памятным знакам, связанным с этими событиями.

Также депутаты предлагают выдатьнаучно-популярные книги, посвященные Кенгирскому восстанию.

Напомним, 14 октября, в день Покровы, ВОСвобода проведет марш в честь УПА и украинского казачества.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK