Украинские политики инициируют референдум о запрете Коммунистической партии

Несколько украинских политиков заявили о намерении инициировать проведение Всеукраинского референдума о запрете Коммунистической партии.
Украинские политики инициируют референдум о запрете Коммунистической партии
АР

Об этом идейныевдохновители референдума депутат ВРот фракции Украинский демократическийальянс за реформы (УДАР) Виталия КличкоЭдуард Гурвиц, бывший депутат парламентаЮрий Кармазин и лидер политическойпартии Братство Дмитрий Корчинскийзаявили в пятницу, 18 октября, во времяпресс-конференции.

По словаминициаторов, запрещение коммунистическойпрактики является вопросом соблюдениядемократических норм резолюцийПарламентской ассамблеи Совета Европы,посвященных вопросам практикикоммунистических режимов.

Как отметилКармазин, согласно резолюции ПАСЕ от2006 года, Украина относится к странам, вкоторых падение тоталитарныхкоммунистических режимов не сопровождалосьмеждународным расследованием ихпреступлений, и, соответственно, к темстранам, где легально действуюткоммунистические партии, несмотря нато, что они не отмежевались от совершенныхпреступлений.

Он сказал, чтоинициаторы референдума будут такжеинициировать расследование такихпреступлений.

Политикиреферендума отметили, что их предложениеуже поддержали несколько десятковдеятелей культуры, искусства, науки иполитики, а также религиозные деятели.

Напомним, 11 апреля нардеп Олег Ляшко подал законопроект о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. Запрет партии в судебном порядке согласно законодательству может быть осуществлен по представлению Минюста или Генеральной прокуратуры в случае нарушения требований к деятельности, предусмотренных Конституцией.

В пятницу,18 октября, ЦИК в очередной раз отказалКПУ зарегистрировать инициативныегруппы по проведению референдума овступлении Украины в Таможенный союзЕдиного экономического пространства(Россия, Беларусь, Казахстан), которыебыли созданы на собраниях граждан,прошедших 9 октября в Николаеве, Сумах,Днепропетровске, Севастополе и КривомРогу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK