Свобода: Украинские болельщики никогда не откажутся от использования красно-черных флагов

Украинские футбольные болельщики никогда не откажутся от использования красно-черных флагов и баннеров с изображениями лидеров повстанческого движения, заявил заместитель председателя партии Свобода Юрий Сиротюк.
Свобода: Украинские болельщики никогда не откажутся от использования красно-черных флагов
fckarpaty.lviv.ua

"Я себе непредставляю Францию без Бонапарта,Италию без Гарибальди, Германию безБисмарка, а Украину без Бандеры. Эточасть нашей истории, часть нашейидентичности, часть нашей героическойборьбы. Мы никогда от этого не откажемся",- сказал Сиротюк во время брифинга, который проходил в недавно открытомпредставительстве Свободы в Брюсселе.

По словамполитика, "красно-черный флаг борьбы -это путь к желто-голубому флагу свободы.Неизвестно, без красно-черного флагасегодня существовало ли бы Украинскоегосударство".

”Вы думаете,что Свобода раздает красно-черные флагиперед матчами? Или изготовляет ли Свободабаннеры Бандеры? Это люди сами идут (настадионы - ред.). Поэтому мы считаем, чтоэто какие-то геополитические игры... Ещедва года назад Шухевич и Бандера былиофициальными Героями Украины. А путемсудебных махинаций Янукович их лишил...”,- подчеркнул Сиротюк.

***

6 сентября вовремя игры в рамках отбора на ЧМ-2014Украина - Сан-Марино представителиорганизации FARE (Футбол против расизмав Европе) зафиксировали на стадионеЛьвов-Арена зажжение болельщикамифайеров, появление баннеров неонацистскогосодержания и оскорбления в адрес игрокасборной Украины Эдмара (натурализованногобразильца) на расовой почве.

И-за жалобы FARE,Международная федерация футбола (FIFA)применила санкции к сборной Украины иФедерации футбола Украины - штраф вразмере 45 тысяч швейцарских франков,дисквалификацию Львов-Арены до началаотборочного цикла ЧМ-2018 и проведениеследующего матча сборной Украины (11октября в Харькове против командыПольши) без зрителей.

Впоследствиидействие санкций было приостановлено.Матч Украина - Польша прошел в присутствии зрителей и завершился со счетом 1:0 в пользу нашей сборной.

Однако в матчестадии плей-офф отбора на ЧМ-2014, которыйсостоится 15 или 19 ноября в Украине,команда может сыграть при пустыхтрибунах, если санкции FIFA не будутотменены.

9 октября львовскийфутбольный клуб Карпаты заявил, чтоновым символом команды стал красно-черный флаг.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK